トピックス:‘大会案内’
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 組み合わせ決定
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 組み合わせ決定!!
本日第154回九州地区高等学校野球佐賀大会組み合わせ抽選会が行われ、
全対戦カードが決定しました。
球春到来を告げる第154回九州地区高等学校野球佐賀大会は
3月20日(祝・水)に鳥栖市民球場・唐津市野球場・ブルースタジアム
にて開幕します。
チケット販売所の混雑を避けるため釣銭のないよう予めご準備して頂くなど
皆様のご協力を宜しくお願い致します。
大 人 600円
高校生 200円
小中学生 無 料
※チケット販売の際に制服の着用、もしくは学生証にて
中学生・高校生の確認を行います。確認ができない場合は、大人料金です。
※保護者の方が同伴している場合でも同様です。
※再入場の際は、必ずチケットの半券を係員にご提示ください。
組み合わせはこちらからどうぞ。
→第154回九州地区高等学校野球佐賀大会
佐賀県高等学校野球連盟
日本学生野球協会 表彰選手
令和5年度 学生野球協会表彰伝達
1月24日(水)16時から、日本学生野球協会表彰選手に選出された
鳥栖工業高等学校の高陽 章君への表彰伝達式が、
佐賀市の佐賀商業高等学校で行われました。
表彰対象者は全国の各地区大学連盟、都道府県高校野球連盟から1人ずつ推薦された選手やマネジャーとなっています。
鳥栖工業高等学校
大坪 慎一監督
高陽 章君
佐賀県高等学校野球連盟
21世紀枠佐賀県推薦表彰
第96回記念選抜高等学校野球大会 21世紀枠佐賀県推薦校表彰
13日午後4時から、第96回選抜高等学校野球大会『21世紀枠佐賀県推薦校』に選出された神埼高等学校への表彰が、佐賀市の佐賀商業高等学校で行われました。
野球に取り組む真摯な姿勢が他校や地域に良い影響を与えたことなどを評価し、地道な活動と精進に対して各都府県高野連が所属校の中から表彰するものです。
【佐賀県高等学校野球連盟
深町俊善会長より表彰を受ける
神埼高校 平田 友希主将】
佐賀県高等学校野球連盟
九州大会県勢情報②(唐津商業編)
第153回九州地区高等学校野球大会 第3日(10/31)の結果
【準々決勝戦】 久留米市野球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津商業(佐賀) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |||
明 豊 (大分) | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | x | 10 |
(試合終了:7回コールド)
唐津商業:木本、中島-松尾優、原田
明 豊 :一ノ瀬、大塚-山内
【本塁打】髙木(明)
【三塁打】船見(明)
【二塁打】的場2、山内(明)
佐賀県高等学校野球連盟
九州大会県勢情報(唐津商業編)
第153回九州地区高等学校野球大会 第2日(10/29)の結果
【1回戦】 小郡市野球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津商業(佐賀) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
興 南 (沖縄) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(試合終了)
唐津商業:木本—松尾優
興 南 :田﨑-仲本
佐賀県高等学校野球連盟
九州大会県勢情報(有田工業編)
第153回九州地区高等学校野球大会 第1日(10/28)の結果
【1回戦】 小郡市野球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 | |
有田工業(佐賀) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
日南学園(宮﨑) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1x | 10 |
(試合終了:延長11回タイブレーク)
有田工業:塚本、石永、塚本-畑元
日南学園:杉本、瀬治山、山下-古川
【三塁打】井﨑(有)
【二塁打】山口、岡崎(有)西中、楊(日)
佐賀県高等学校野球連盟
第153回九州地区高等学校野球大会 抽選会速報
第153回九州地区高等学校野球大会 組み合わせ抽選会情報
本日午後2時30分より、
第153回九州地区高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、
全対戦カードが決定致しました。
本県第一代表の有田工業高等学校は
大会第1日目 小郡市野球場の第一試合
【10月28日(土)11:30開始予定】で日南学園高等学校(県2位)と、
また第二代表の唐津商業高等学校は
大会第2日目 小郡市野球場の第二試合
【10月29日(日)13:00開始予定】で興南高等学校(県1位)と
対戦致します。
本県代表の2校に温かいご声援をお願い致します。
組合せはこちらからどうぞ
→第153回九州地区高等学校野球大会組合せ
大会第11日(10/1)の試合結果
第153回九州地区高等学校野球佐賀大会 第11日(10/1)の結果
【決勝戦】 さがみどりの森
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
有田工 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
唐津商 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
(試合終了)
有田工:大迫、津野、中尾、丸尾、石永、鷲尾—丸田
唐津商:楢田、中島-原田
【二塁打】大古場、井﨑(有)
有田工業高校は102季ぶり2回目の優勝
大会第10日(9/30)の試合結果
第153回九州地区高等学校野球佐賀大会 第10日(9/30)の結果
【準決勝戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
佐学園 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
有田工 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | x | 4 |
(試合終了)
佐学園:古川、田中翔和-杉山
有田工:塚本-畑元
【三塁打】岡﨑(有)
【二塁打】杉山、棚町(学)前田壮(有)
有田工業高校は3季ぶり4回目の九州大会出場
【準決勝戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
神 埼 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | |||
唐津商 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 4x | 11 |
(試合終了:7回コールド)
神 埼:平田、田中大、平田—田中晴
唐津商:木本—原田
【二塁打】伊生(神)岡本(唐)
唐津商業は6季ぶり14回目の九州大会出場
ご来場の皆様にお願い致します。
入場料は大人600円、高校生200円です。
チケットを販売する際に
制服の着用、もしくは学生証にて中学生・高校生の確認を行っております。
野球部員は部員証を提示して下さい。
保護者の方が同伴でも同様です。
またチケット売り場での混雑を避けるために、
入場料の釣銭がないよう準備して頂くなど、引き続き皆様のご協力をお願いします。
再入場の際は、必ずチケットの半券をご提示ください。
みなさまのご協力をお願いいたします。
佐賀県高等学校野球連盟
大会第9日(9/25)の試合結果
第153回九州地区高等学校野球佐賀大会 第9日(9/25)の結果
【準々決勝戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
伊万里 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
神 埼 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 3 |
(試合終了)
伊万里:佐藤、岩永、有山—立石
神 埼:平田—田中晴
【三塁打】佐藤(伊)田中大(神)
【二塁打】伊生(神)
【準々決勝戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津商 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
敬 徳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(試合終了)
唐津商:木本—原田
敬 徳:下田、藤森—小瀬良陽
【本塁打】濵部(唐)
【三塁打】濵部(唐)
【二塁打】岡本、松尾廉、加茂(唐)
次の試合は9月30日(土)
準決勝戦
第1試合 10:00 佐学園 対 有田工
第2試合 12:30 神 埼 対 唐津商
入場料は大人600円、高校生200円です。
今大会よりチケットを販売する際に
制服の着用、もしくは学生証にて中学生・高校生の確認を行っております。
またチケット売り場での混雑を避けるために、
入場料の釣銭がないよう準備して頂くなど、引き続き皆様のご協力をお願いします。
再入場の際は、必ずチケットの半券をご提示ください。
みなさまのご協力をお願いいたします。
佐賀県高等学校野球連盟