佐賀県高野連     体罰根絶宣言

カレンダー

2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

平成31年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒840-0041
佐賀市城内1丁目4-25
佐賀県立佐賀西高等学校内

電話/FAX:0952-27-4061

トピックス:‘試合結果’

九州大会第2日目の試合結果(10/20)

2019年 10月 20日 日曜日 @ PM 06:24  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球大会 第2日(10/20)

【1回戦】 20日 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀学園(佐賀) 0 0 0 0 0 0 0 0
鹿児島城西(鹿児島) 1 0 3 0 3 0 x 7

(7回コールド:試合終了)
佐賀学園:浜野-川副
鹿児島城西:八方-池山
【本塁打】古市(鹿)
【二塁打】古市、八方、原田、林(鹿)

【1回戦】 20日 佐賀ブルー①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大分商業(大分) 0 1 0 0 2 0 0 0 0 1 4
大崎(長崎) 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3

(延長10回:試合終了)
大分商:川瀬-末田
大 崎:田中-内海
【三塁打】藤村、田崎、本藏(大崎)
【二塁打】藤村(大崎)

【1回戦】 20日 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
富島(宮崎) 2 1 0 0 0 2 0 2 0 7
城北(熊本) 2 0 1 0 0 2 1 1 1x 8x

(試合終了)
富 島:富井-坂本
城 北:永谷、白石力-園田
【本塁打】坂本、黒木晃(富)
【三塁打】小松(富)
【二塁打】菊川、小高(城)小松(富)

【1回戦】 20日 佐賀ブルー②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八重山農林(沖縄) 0 0 1 0 0 0 0 1
福岡第一(福岡) 1 3 0 0 1 3 x 8x

(7回コールド:試合終了)
八重山農林:垣本、親里-岡本
福岡第一:石橋、久場-岸本
【三塁打】久貝(八)、久場(福)
【二塁打】垣本(八)

第54回九州地区高等学校軟式野球大会 第1日(10/20)

<嬉野市みゆき球場>
【1回戦】 20日 嬉野市みゆき球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
朝倉東(福岡) 10 3 0 0 0 13
長崎玉成(長崎) 0 0 0 0 0 0

(5回コールド:試合終了)
朝倉東:伊東、林田-神薗
長崎玉成:松尾-山口
【三塁打】高岩、前田篤(朝)
【二塁打】神保、前田智、伊東(朝)

【1回戦】 20日 嬉野市みゆき球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
文 徳(熊本) 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
上智福岡(福岡) 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

(試合終了)
文 徳:澤田-橋本
上智福岡:鴫山-鈴木
【二塁打】土井(上)

佐賀県高等学校野球連盟

九州大会初日の試合結果(10/19)

2019年 10月 19日 土曜日 @ AM 12:00  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球大会 第1日(10/19)の試合結果

【1回戦】 19日 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
宮崎日本大学(宮崎) 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
鹿児島実業(鹿児島) 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2

(試合終了)
宮崎日大:谷本、岩崎-大山
鹿児島実:加島-城下
【二塁打】池邉、伊藤(宮)文田、平尾(鹿)

【1回戦】 19日 佐賀ブルー①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
明豊(大分) 0 2 2 0 5 4 2 4 1 20
唐津商業(佐賀) 1 8 0 1 4 0 0 0 0 14

(試合終了)
明 豊:若杉、永見、吉開、狭間-居谷
唐津商:川野、市丸、原、溝添、森伊、江里-坂本勇
【本塁打】宮川、中村、布施(明)宮崎友2、宮﨑勇(唐)
【三塁打】中尾(明)
【二塁打】若杉、居谷(明)市丸2、坂本勇、宮崎友、杉田(唐)

【1回戦】 19日 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
熊本国府(熊本) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
創成館(長崎) 1 0 0 0 0 0 0 3 x 4

(試合終了)
熊本国府:池田太-瀬田
創成館:白水、松永、藤川-浦邊
【三塁打】瀬田(熊)長田(創)
【二塁打】松永、浦邊(創)

【2回戦】 19日 佐賀ブルー②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
福工大附属城東(福岡) 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
沖縄尚学(沖縄) 1 0 0 1 0 0 0 0 x 2

(試合終了)
福工大城東:藤木、西野-譽田
沖縄尚学:大湾、永山-藏元
【三塁打】久髙、島袋(沖)
【二塁打】久髙(沖)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第12日(9/29)の試合結果

2019年 9月 29日 日曜日 @ PM 04:21  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第12日(9/29)の結果

【決   勝】 みどりの森県営球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 0 4 1 0 1 0 0 0 x 6

(試合終了)
唐津商: 川野、溝添、大久保、原丈、市丸-坂本勇
佐学園: 浜野-川副
【二塁打】坂本勇(唐)川副2(佐)

※佐賀学園高校は2季ぶり9回目の優勝

145回佐賀大会結果

佐賀県高等学校野球連盟

大会第11日(9/27)の試合結果

2019年 9月 27日 金曜日 @ PM 03:13  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第11日(9/27)の結果

【準決勝】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀工 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 2 1 1 0 0 0 2 1x 7

(8回コールド:試合終了)
佐賀工: 田中、緒方-福川
佐学園: 浜野-川副
【三塁打】浜野(学)
【二塁打】吉田(学)

佐賀学園高校は2季ぶり16回目の九州大会出場

【準決勝】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 0 0 2 0 0 0 0 0 3 5
白   石 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

(試合終了)
唐津商: 川野、市丸-坂本勇
白   石: 平-下
【二塁打】市丸、宮崎友(唐)

唐津商業高校は9季ぶり15回目の九州大会出場

佐賀県高等学校野球連盟

大会第10日(9/24)の試合結果

2019年 9月 24日 火曜日 @ PM 03:23  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第10日(9/24)の結果

【準々決勝】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 0 0 0 1 0 2 1 0 3 7
北   陵 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2

(試合終了)
唐津商 : 川野、溝添、市丸-坂本勇
北   陵 : 藤本、加藤-大坪
【二塁打】杉田2、宮﨑勇(唐)揚村(北)

【準々決勝】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
白   石 1 0 0 0 1 1 0 0 0 3
有田工 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

(試合終了)
白石: 瀬野、平-下
有田工: 井手大、川﨑、沖田-前田
【三塁打】本山(白)
【二塁打】光瀬、山口優(白)前田(有)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第9日(9/23)の試合結果

2019年 9月 23日 月曜日 @ PM 03:55  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第9日(9/23)の結果

【準々決勝】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀学園 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 4
伊万里 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2

(延長10回:試合終了)
佐学園 : 浜野-川副
伊万里 : 長尾-井手歩
【二塁打】永野(伊)

【準々決勝】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀工 0 0 1 3 0 2 0 4 10
鳥栖商 0 0 0 1 1 1 0 0 3

(8回コールド:試合終了)
佐賀工: 田中、緒方-福川
鳥栖商: 宮園、有森、児玉-猪俣
【本塁打】馬場(佐)
【三塁打】有川(佐)
【二塁打】片江(佐)宮園(鳥)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第8日(9/21)の試合結果

2019年 9月 21日 土曜日 @ PM 04:38  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第8日(9/21)の結果

【3回戦】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北   陵 5 0 1 4 0 10
佐賀東 0 0 0 0 0 0

(5回コールド:試合終了)
北  陵 : 吉武-大坪
佐賀東 : 坂井、吉武、春野-糸山

【3回戦】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
太   良 2 0 0 3 0 0 0 0 0 5
白   石 0 0 0 1 2 3 0 0 x 6

(試合終了)
太  良 : 田雜、赤木-増田
白  石 : 平-下
【三塁打】田雜(太)
【二塁打】嬉野(白)

【3回戦】 みどりの森県営球場③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
有田工 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4
多   久 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

(試合終了)
有田工 : 井手大、川﨑、中尾亮、沖田-前田
多  久: 谷村、柴田-七浦
【三塁打】白木(多)
【二塁打】川尻、公文、前田、北村(有)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第7日(9/20)の試合結果

2019年 9月 20日 金曜日 @ PM 02:45  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第7日(9/20)の結果

【3回戦】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
嬉  野 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
鳥栖商 0 0 0 0 0 0 4 2 x 6

(試合終了)
嬉  野 : 小栁、久保-田代
鳥栖商 : 宮園-猪俣
【本塁打】平野(鳥)
【二塁打】竹原、児玉(鳥)

【3回戦】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 3 0 0 0 0 1 0 0 1 5
鹿   島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(試合終了)
唐津商: 川野、溝添-坂本
鹿  島: 井﨑、梶原、黒木、大塚-原
【二塁打】坂本勇2、宮崎友(唐)山口淳(鹿)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第6日(9/19)の試合結果

2019年 9月 19日 木曜日 @ PM 05:17  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第6日(9/19)の結果

【3回戦】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東明館 2 1 0 0 0 1 0 1 0 5
伊万里 0 3 0 0 0 0 5 1 x 9

(試合終了)
東明館 : 木谷、亀山-加藤
伊万里 : 長尾-井手歩
【三塁打】前田大樹(伊)
【二塁打】亀山(東)金子(伊)

【3回戦】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬  徳 0 2 0 0 2 0 0 0 4
佐賀学園 2 2 0 1 0 0 5 1x 11

(8回コールド:試合終了)
敬  徳 : 太田、井上-中野
佐学園 : 浜野-川副
【三塁打】浜野(佐)
【二塁打】井上(敬)片山3(佐)

【3回戦】 みどりの森県営球場③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 1 1 0 0 1 0 0 0 0 3
佐賀工 3 0 0 0 0 0 0 2 x 5

(試合終了)
佐賀北 : 荒谷、北原-平田
佐賀工 : 田中-福川
【二塁打】中村2(北)有川、大宅、野田(工)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第5日(9/18)の試合結果

2019年 9月 18日 水曜日 @ PM 06:12  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第5日(9/18)の結果

【2回戦】 ブルースタジアム①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
太  良 4 0 3 1 0 1 2 11
鳥栖工 0 2 0 1 0 0 0 3

(7回コールド:試合終了)
太  良 : 田雜、赤木-増田
鳥栖工 : 平野、田中-野口凌
【本塁打】北村(太)
【三塁打】増田、今福2(太)
【二塁打】北村、田雜(太)田中、角、中村、野口奨(鳥)

【2回戦】 ブルースタジアム②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津青翔 0 0 0 0 0 0 0
多  久 2 2 1 2 0 3x 10

(6回コールド:試合終了)
唐青翔 : 岡本-前川
多   久 : 谷村-七浦
【本塁打】七浦、川浪(多)
【二塁打】谷村、辻、堤、白木(多)

【2回戦】 ブルースタジアム③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
有田工 0 0 0 2 3 4 0 1 1 11
神埼清明 4 0 2 0 0 2 1 0 1 10

(試合終了)
有田工 : 中山、川﨑、中尾亮、沖田-前田
神清明 : 武次、宮﨑、馬場-馬場、横尾
【三塁打】中尾亮(有)
【二塁打】古川(有)江原、吉田裕2、垣副(神)

佐賀県高等学校野球連盟