最新情報・試合速報
大会第6日(3/28)の試合結果
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 第6日(3/28)の結果
【3回戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
三養基 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
佐賀北 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | x | 8 |
(試合終了:7回コールド)
三養基:居石、阿南、扇-西久保
佐賀北:高栁、稲富-久保
【三塁打】久保(北)
【二塁打】田中(三)宮﨑(北)
【3回戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥 栖 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |||||
佐賀農 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
(延長試合)
鳥 栖:湯田-友延
佐賀農:轟-杉本
※天候不良により継続試合となりました。
3月29日(金)さがみどりの森球場 9:00開始予定
中断しました6回表 鳥栖高校の攻撃より再開いたします。
一部予定が変更になっております。
今後の日程は新しい組合せ表にてご確認ください。
→第154回佐賀大会(0328版)
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会情報
本日の第二試合、佐賀農対鳥栖の試合が継続試合となりました。
今後の日程は新しい組合せ表にてご確認ください。
試合結果は後ほど更新いたします。
大会第5日(3/27)の試合結果
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 第5日(3/27)の結果
【3回戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
東明館 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | |
有田工 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
(試合終了)
東明館:川﨑、溝部、古波蔵-原野
有田工:塚本-畑元
【三塁打】原野(東)
【二塁打】髙橋(東)山口(有)
【3回戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
致遠館 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |||
太 良 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | x | 10 |
(試合終了:7回コールド)
致遠館:坂本、嘉村、坂本-安藤
太 良:森、今泉、眞榮城-片山
【三塁打】森田、片山(太)
【二塁打】中垣、眞榮城、柴田(太)
【3回戦】 さがみどりの森③
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥栖工 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
佐賀商 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(試合終了)
鳥栖工:松延―天本
佐賀商:平田、山田、平田—藤瀬
【本塁打】北村(佐)
【二塁打】佐々木2、松永(鳥)
佐賀県高等学校野球連盟
大会第4日(3/26)の試合結果
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 第4日(3/26)の結果
【2回戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥栖商 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | |
三養基 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | x | 7 |
(試合終了)
鳥栖商:坂元、井上-中村
三養基:扇、篠原、居石-西久保
【二塁打】松本2(鳥)田中、西久保(三)
【2回戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
北 陵 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | ||
佐賀東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(試合終了:8回コールド)
北 陵:青木、末次—武富
佐賀東:本村、平田、加藤、芦原勝-橋本
【三塁打】江口(北)
【二塁打】園田、吉田(北)
佐賀県高等学校野球連盟
大会第3日(3/25)の試合結果
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 第3日(3/25)の結果
【2回戦】 さがみどりの森①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鹿 島 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
佐賀工 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | x | 5 |
(試合終了)
鹿 島:筒井、光冨-前川
佐賀工:江頭、岸川-味志、石井
【三塁打】白濱(佐)
【二塁打】八反田、前川、筒井、光冨(鹿)吉田海(佐)
【2回戦】 さがみどりの森②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
神清明 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
佐学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | x | 4 |
(試合終了)
神清明:北原、井口―田代
佐学園:田中、古賀、古川—杉山
【二塁打】大石、杉山、岡嶌、棚町(佐)
【2回戦】 さがみどりの森③
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
敬 徳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6x | 7 |
(試合終了:8回コールド)
唐津南:持丸—坂本
敬 徳:前田-小瀬良陽
【二塁打】竹下、小瀬良寿、前田、横田(敬)
【2回戦】 鳥栖市民球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
武 雄 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 10 |
太 良 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1x | 11 |
(試合終了:延長10回タイブレーク)
武 雄:犬走、中川内、浅尾、福田-永渕、山田
太 良:眞榮城、今泉、森、眞榮城-片山
【三塁打】山田(武)香月(太)
【二塁打】宮﨑2、永渕(武)坂口、片山(太)
【2回戦】 鳥栖市民球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥栖商 | 0 | 2 | 0 | ||||||||
三養基 | 1 | 0 |
(継続試合:3回裏)
鳥栖商:坂元-中村
三養基:扇-西久保
※天候不良により継続試合となりました。
3月26日(火)さがみどりの森球場 11:30開始予定
中断しました3回裏 三養基高校攻撃より再開いたします。
一部予定が変更になっております。
今後の日程は新しい組合せ表にてご確認ください。
→第154回佐賀大会(0325版)
佐賀県高等学校野球連盟
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会情報
本日鳥栖球場で行われました第二試合が、天候不良により継続試合となりました。
それに伴い、日程が変更されています。
新しい組合せ表にてご確認ください。
また本日の試合結果は後ほど更新いたします。
今しばらくお待ちください。
佐賀県高等学校野球連盟
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会情報
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会情報
3月23日(土)に予定していました試合は、
天候不良が予想されるため開催時間を変更します。
第一試合 12:00試合開始予定
武 雄 対 太 良
第二試合 14:30試合開始予定
鳥栖商 対 三養基
※3月23日(土)は鳥栖市民球場1会場のみです。
大会第2日(3/21)の試合結果
第154回九州地区高等学校野球佐賀大会 第2日(3/21)の結果
【2回戦】 ブルースタジアム①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥栖工 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 11 | |||||
厳・唐 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(試合終了:5回コールド)
鳥栖工:福田-天本
厳・唐:清水—山﨑
【三塁打】原田、福田、宮川(鳥)
【二塁打】松永、福田(鳥)
【2回戦】 ブルースタジアム②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
神 埼 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
佐賀商 | 1 | 5 | 7 | 1 | x | 14 |
(試合終了:5回コールド)
神 埼:平田、西村、田中大、平田—田中晴
佐賀商:平田—藤瀬
【二塁打】原、北村2、森(佐)
【2回戦】 ブル―スタジアム③
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
伊万里 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
佐賀北 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3x | 6 |
(試合終了)
伊万里:有山、岩永、佐藤-立石
佐賀北:高栁、稲富-久保
【2回戦】 鳥栖市民球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
佐賀農 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | |
伊実業 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(試合終了)
佐賀農:轟-杉本
伊実業:川元、井上—湯藤
【二塁打】川元、湯藤、中島、小島(伊)
【2回戦】 鳥栖市民球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鳥 栖 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | |
龍 谷 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
(試合終了)
鳥 栖:湯田、石松-友延
龍 谷:竹下、江打、勝間田、竹下-井手尾陸
【三塁打】呉(鳥)
【二塁打】友延2、和田(鳥)御厨(龍)
【2回戦】 唐津市野球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津商 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | |||
嬉 野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
(試合終了:7回コールド)
唐津商:木本、楢田-松尾
嬉 野:山下、林、上戸—宮﨑
【三塁打】木本、松尾、加茂(唐)
【二塁打】濱部、原田(唐)松尾(嬉)
【2回戦】 唐津市野球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
佐賀西 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | |
白 石 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2x | 8 |
(試合終了)
佐賀西:松尾-辻
白 石:小野、中山-竹谷
【三塁打】土井(佐)畠田(白)
【二塁打】末吉(佐)森永、畠田2、深江(白)
佐賀県高等学校野球連盟
大会初日(3/20)の試合結果第154回九州地区高等学校野球佐賀大会
第1日(3/20)の結果
【1回戦】 ブルースタジアム①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
高志館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
武 雄 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3x | 7 |
(試合終了:7回コールド)
高志館:宮島—澤井
武 雄:犬走、佐藤-永渕、山田
【三塁打】川尻(武)
【二塁打】永渕、湯村(武)
【1回戦】 ブルースタジアム②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
小 城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
鳥栖商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | x | 4 |
(試合終了)
小 城:山下、馬場皇、藤井—森永
鳥栖商:坂元、井上—中村
【三塁打】井上(鳥)
【二塁打】中村、亀山、平山、赤司(鳥)
【1回戦】 ブルースタジアム③
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
鹿 島 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 | 14 | ||
多 久 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 |
(試合終了:8回コールド)
鹿 島:筒井、鶴-前川
多 久:南、山口、緒方、百﨑、川内-嶺川
【三塁打】筒井、野中康、光冨(鹿)吉野(多)
【二塁打】筒井、八反田、前川、得平(鹿)梅﨑(多)
【1回戦】 鳥栖市民球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
北 陵 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 9 | |
唐津西 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
(試合終了)
北 陵:江口、青木、末次—武富
唐津西:山口、佐伯、藤嶋-脇山
【本塁打】武富(北)
【三塁打】豊福(北)、小峰(唐)
【二塁打】西久保2、園田、武富(北)、松本、米倉(唐)
【2回戦】 鳥栖市民球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
東明館 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 10 |
早佐賀 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
(試合終了:延長10回タイブレーク)
東明館:川﨑、溝部、古波蔵-原野
早佐賀:安藤、的場、池邉、檜垣、池邉-津田
【三塁打】吉田(早)
【二塁打】村上、吉田(早)村上、吉田(早)
【2回戦】 唐津市野球場①
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
有田工 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | |
唐津工 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
(試合終了)
有田工:塚本-畑元
唐津工:山﨑、金子—伊藤
【三塁打】山口(有)川嵜(唐)
【二塁打】塚本(有)
【2回戦】 唐津市野球場②
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
唐津東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | |
致遠館 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | x | 5 |
(試合終了)
唐津東:安藤-古賀
致遠館:坂本、嘉村-安藤
【三塁打】嘉村(致)
【二塁打】宮本(唐)
佐賀県高野連