6You are currently browsing the 佐賀県高等学校野球連盟 blog archives.

佐賀県高野連     体罰根絶宣言

カレンダー

2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

平成31年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒840-0041
佐賀市城内1丁目4-25
佐賀県立佐賀西高等学校内

電話/FAX:0952-27-4061

最新情報・試合速報

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会情報

2019年 9月 20日 金曜日 @ PM 02:47  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 

本日(9/20)の第三試合は雨天のため明日へ順延となりました。
明日の試合予定は下記の通りです。

<明日の予定>
9月21日(土) みどりの森県営球場
【3回戦】
佐賀東-北  陵  (9:00)
白  石-太  良   (11:30)
多  久-有田工 (14:00)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第7日(9/20)の試合結果

2019年 9月 20日 金曜日 @ PM 02:45  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第7日(9/20)の結果

【3回戦】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
嬉  野 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
鳥栖商 0 0 0 0 0 0 4 2 x 6

(試合終了)
嬉  野 : 小栁、久保-田代
鳥栖商 : 宮園-猪俣
【本塁打】平野(鳥)
【二塁打】竹原、児玉(鳥)

【3回戦】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 3 0 0 0 0 1 0 0 1 5
鹿   島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(試合終了)
唐津商: 川野、溝添-坂本
鹿  島: 井﨑、梶原、黒木、大塚-原
【二塁打】坂本勇2、宮崎友(唐)山口淳(鹿)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第6日(9/19)の試合結果

2019年 9月 19日 木曜日 @ PM 05:17  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第6日(9/19)の結果

【3回戦】 みどりの森県営球場①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東明館 2 1 0 0 0 1 0 1 0 5
伊万里 0 3 0 0 0 0 5 1 x 9

(試合終了)
東明館 : 木谷、亀山-加藤
伊万里 : 長尾-井手歩
【三塁打】前田大樹(伊)
【二塁打】亀山(東)金子(伊)

【3回戦】 みどりの森県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬  徳 0 2 0 0 2 0 0 0 4
佐賀学園 2 2 0 1 0 0 5 1x 11

(8回コールド:試合終了)
敬  徳 : 太田、井上-中野
佐学園 : 浜野-川副
【三塁打】浜野(佐)
【二塁打】井上(敬)片山3(佐)

【3回戦】 みどりの森県営球場③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 1 1 0 0 1 0 0 0 0 3
佐賀工 3 0 0 0 0 0 0 2 x 5

(試合終了)
佐賀北 : 荒谷、北原-平田
佐賀工 : 田中-福川
【二塁打】中村2(北)有川、大宅、野田(工)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第5日(9/18)の試合結果

2019年 9月 18日 水曜日 @ PM 06:12  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第5日(9/18)の結果

【2回戦】 ブルースタジアム①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
太  良 4 0 3 1 0 1 2 11
鳥栖工 0 2 0 1 0 0 0 3

(7回コールド:試合終了)
太  良 : 田雜、赤木-増田
鳥栖工 : 平野、田中-野口凌
【本塁打】北村(太)
【三塁打】増田、今福2(太)
【二塁打】北村、田雜(太)田中、角、中村、野口奨(鳥)

【2回戦】 ブルースタジアム②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津青翔 0 0 0 0 0 0 0
多  久 2 2 1 2 0 3x 10

(6回コールド:試合終了)
唐青翔 : 岡本-前川
多   久 : 谷村-七浦
【本塁打】七浦、川浪(多)
【二塁打】谷村、辻、堤、白木(多)

【2回戦】 ブルースタジアム③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
有田工 0 0 0 2 3 4 0 1 1 11
神埼清明 4 0 2 0 0 2 1 0 1 10

(試合終了)
有田工 : 中山、川﨑、中尾亮、沖田-前田
神清明 : 武次、宮﨑、馬場-馬場、横尾
【三塁打】中尾亮(有)
【二塁打】古川(有)江原、吉田裕2、垣副(神)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第4日(9/17)の試合結果

2019年 9月 17日 火曜日 @ PM 05:24  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第4日(9/17)の結果

【2回戦】 ブルースタジアム①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
三養基 0 0 0 1 0 3 1 0 0 5
佐賀東 0 0 0 0 5 0 1 0 x 6

(試合終了)
三養基 : 猿渡-轟
佐賀東 : 坂井、吉武-糸山
【二塁打】猿渡(三)糸山(佐)

【2回戦】 ブルースタジアム②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀西 0 0 3 0 0 0 0 3
北  陵 0 0 1 6 0 3 x 10

(7回コールド:試合終了)
佐賀西 : 小池、服巻、満石-塚本
北 陵 : 加藤、藤本-大坪
【本塁打】古賀(北)
【二塁打】黒嶋(佐)大坪(北)

【2回戦】 ブルースタジアム③

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津西 1 0 4 4 0 0 0 0 3 12
白  石 0 0 1 0 5 1 0 4 2x 13

(試合終了)
唐津西 : 飯盛、増本、森上、阿部-鴨川
白  石 : 瀬野、武冨、平-下
【三塁打】平河(唐)山口慶(白)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第3日(9/16)の試合結果

2019年 9月 16日 月曜日 @ PM 05:40  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第3日(9/16)の結果

【2回戦】 国見台①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
厳   木 1 3 0 0 0           4
嬉   野 2 3 1 9 x           15

(5回コールド:試合終了)
厳   木 : 力石-久我
嬉   野 : 田中、久我武-田代
【三塁打】岩屋、久我武2、田代、田中(嬉)
【二塁打】畑中快(厳)田代、原口(嬉)

【2回戦】国見台②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀農 0 0 0 0 0 0 0 0     0
鹿   島 3 0 0 0 0 2 1 1x     7

(8回コールド:試合終了)
佐賀農 : 古賀、土井、二宮、小野原-大石
鹿   島 : 井﨑、大塚-原
【三塁打】野副(鹿)
【二塁打】山口淳、原、江藤(鹿)

【1回戦】 みゆき①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊商農実 0 0 0 1 0 0 0       1
東明館 0 1 1 1 0 4 1x       8

(7回コールド:試合終了)
商農実 : 吉田、仲谷-古川
東明館 : 木谷-加藤
【三塁打】柴田(東)
【二塁打】仲谷(伊)井上(東)

【2回戦】 みゆき②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神   埼 1 0 0 3 0 0 0 0 0   4
佐賀工 1 0 1 0 0 1 4 1 x   8

(試合終了)
神   埼 : 原、東-古葉
佐賀工 : 田中、緒方-福川
【三塁打】有川、野田、馬場(佐)
【二塁打】有川、馬場2(佐)

【2回戦】 ブルースタジアム①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
早稲田佐賀 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 3
佐賀北 0 2 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1x 4

(延長12回:試合終了)
早佐賀 : 水田、横田-渡邉
佐賀北 : 荒谷、北原-平田
【本塁打】千々岩(北)
【三塁打】山口(早)
【二塁打】武田、鶴田、田中、横田(早)

【2回戦】 ブルースタジアム②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 4 0 0 0 0 0 1 0   5
鳥栖商 0 0 1 1 0 0 0 3 1x   6

(試合終了)
佐賀商 : 野田、浦川、脇山-原
鳥栖商 : 有森、宮園-猪俣
【三塁打】野田(佐)
【二塁打】山下、小松(佐)平野、竹原(鳥)

【2回戦】 ブルースタジアム③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 1 1 0 0 0 7 0       9
唐津東 0 0 2 0 0 0 0       2

(7回コールド:試合終了)
唐津商 : 川野、溝添-坂本勇
唐津東 : 谷口-岩本
【三塁打】川野(商)
【二塁打】宮崎友3、杉田、坂本勇、市丸(商)高﨑、中嶋、藤﨑椋(東)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第2日(9/15)の試合結果

2019年 9月 15日 日曜日 @ PM 05:05  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第2日(9/15)の結果

【2回戦】 国見台①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 1 0 2 0 1 0 1 1 2 8
鳥 栖 0 2 0 1 0 0 2 0 0 5

(試合終了)
敬 徳 : 太田、井上、太田-中野
鳥 栖 : 北原、篠原-木原
【三塁打】草場2、池田(敬)河本(鳥)
【二塁打】青木、百田、中西(敬)古賀2(鳥)

【2回戦】国見台②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
致遠館 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 2 0 0 1 2 4 x 9

(7回コールド:試合終了)
致遠館 : 野中、居石-碇
佐学園 : 浜野、秀島-川副
【二塁打】小森真(致)片山2、川副(佐)

【1回戦】 みゆき①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 1 0 1 0 2 0 4 8
唐津工 0 0 0 1 0 0 0 1

(7回コールド:試合終了)
神清明 : 武次、宮﨑、武次、宮﨑-馬場
唐津工 : 橋本、坂本-小栁
【三塁打】福地、江原(神)
【二塁打】馬場(神)岩本(唐)

【2回戦】 みゆき②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊万里 1 0 6 1 0 1 2 0 0 11
龍 谷 0 0 1 1 0 0 3 3 1 9

(試合終了)
伊万里 : 長尾、波多-井手
龍 谷 : 橋本、川﨑、白水-田中
【三塁打】井手(伊)
【二塁打】永野2(伊)

佐賀県高等学校野球連盟

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 初日結果

2019年 9月 14日 土曜日 @ PM 06:13  posted by 事務局

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会 第1日(9/14)の結果

【1回戦】 国見台①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
小 城 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3
伊商農実 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2x 4

(延長10回:試合終了)
小 城 : 福地、片渕、西尾 - 樋渡、日宇
商農実 : 吉田- 古川
【三塁打】駒田(伊)
【二塁打】吉田、池田、古川(伊)

【1回戦】国見台②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
高志館 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2

(試合終了)
佐賀北 : 荒谷、北原、桑田 - 平田、中島
高志館 : 川口、吉村-大坪
【三塁打】馬場(佐)
【二塁打】小栁(高)

【1回戦】 みゆき①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
武 雄 0 0 0 1 0 0 0 0 1
鳥栖商 1 0 3 1 0 0 1 2x 8

(8回コールド:試合終了)
武 雄 :香田、尾形-陣内
鳥栖商: 宮園、牟田-猪俣
【三塁打】香田(武)
【二塁打】児玉(鳥)

【1回戦】みゆき②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津南 0 0 2 0 4 0 0 5 0 11
唐津東 2 0 0 0 1 2 3 0 4x 12

(試合終了)
唐津南 : 島田、松本 - 藤浦
唐津東 : 藤崎颯、谷丸、谷口 - 岩本
【三塁打】筒井(南)谷口(東)
【二塁打】諸岡、堀川(南)古賀、岩本、山田、高﨑(東)

佐賀県高等学校野球連盟

第145回九州地区高等学校野球佐賀大会情報

2019年 9月 5日 木曜日 @ PM 04:49  posted by 事務局

☆秋季県大会組み合わせ決定☆

本日午後、佐賀市の朝日新聞佐賀総局において、
第145回九州地区高等学校野球佐賀大会の組み合わせ抽選会が行われ、
全カードが決定致しました。
大会は9月14日(土)に伊万里市の国見台野球場、嬉野市のみゆき球場で開幕し、
9月29日(日)に佐賀市のみどりの森県営球場で決勝戦が行われます。
優勝・準優勝の2校は10月19日(土)から佐賀県で開催される、
第145回九州地区高等学校野球大会に本県代表として出場します。

来春のセンバツ出場を目指し、第一関門の九州大会を目指す各チームに温かいご声援をよろしくお願い致します。

※組み合わせ結果はこちらからどうぞ →第145回佐賀大会組合せ表

各地区新人戦・市長旗情報

2019年 8月 26日 月曜日 @ AM 10:10  posted by 事務局

各地区の新人戦・市長旗が終了しました。
9月14日(土)から開催されます、第145回九州地区高等学校野球佐賀大会のシード校は以下の7校となりました。
組み合わせ抽選は9月5日(木)に行われます。

<三神地区> 東明館
<佐賀地区> 佐賀商業、北陵
<唐津地区> 唐津商業、早稲田佐賀
<杵藤地区> 白石
<伊西地区> 有田工業

佐賀県高等学校野球連盟