平成30年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

トピックス:‘試合結果’

大会第3日(9/20)の試合結果

2017年 9月 20日 水曜日 @ PM 05:15  posted by 事務局

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会 第3日(9/20)の結果

【2回戦】 国見台①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
早稲田佐賀 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
佐賀北 1 0 3 0 1 2 0 0 × 7

(試合終了)
早稲田佐賀: 安在、横山-石渡
佐賀北: 川﨑、小野佑-小野颯
【三塁打】 岡村(佐)
【二塁打】 岡村(佐)

【2回戦】国見台② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊万里 1 0 0 0 0 4 4 9
神 埼 0 2 0 0 0 0 0 2

(7回コールド:試合終了)
伊万里: 山口修-梶山
神 埼: 中尾-森
【三塁打】 犬塚、梶山2(伊)倉本(神)
【二塁打】 末岡、古澤(神)

【2回戦】 みゆき①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
太 良 0 0 0 0 0 0
杵島商 3 3 5 2 × 13

(5回コールド:試合終了)
太 良 :佐藤-川下
杵島商 : 橋本、福田-佐藤
【二塁打】永渕(太)谷川、大塚(杵)

【2回戦】みゆき② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿 島 2 1 0 1 0 2 1 0 0 7
三養基 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3

(試合終了)
鹿 島 : 糸山-山口
三養基 : 美根、近藤、田中慎-古賀
【三塁打】 川島(鹿)
【二塁打】 下田(三)

【2回戦】 ブルースタジアム①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津西 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
多 久 0 0 1 0 0 0 1 5 × 7

(試合終了)
唐津西 : 伊藤-佐々木
多 久 : 七浦-皆良田樹
【本塁打】 古賀(多) 
【三塁打】 市丸(唐) 
【二塁打】 伊藤(唐)皆良田樹2、松永(多) 

【2回戦】ブルースタジアム② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
龍 谷 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
鳥栖商 0 0 0 0 0 2 0 0 0

(延長10回サヨナラ:試合終了)
龍 谷 : 原口-竹下
鳥栖商 : 南里-近藤
【本塁打】大関(龍)

【2回戦】ブルースタジアム③ 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊農林 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
唐津南 0 0 0 1 0 0 0 2 × 3

(試合終了)
伊農林 : 松田、原野-丸田
唐津南 : 板谷-岡部
【二塁打】 丸田(伊)

    佐賀県高等学校野球連盟 

大会第2日(9/19)の試合結果

2017年 9月 19日 火曜日 @ PM 04:33  posted by 事務局

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会 第2日(9/19)の結果

【1回戦】 嬉野みゆき①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津東 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3
武 雄 0 0 6 0 0 0 0 0 × 6

(試合終了)
唐津東 : 永田、先村-近藤
武 雄 : 浦川-一ノ瀬
【三塁打】 近藤(唐)古川(武)
【二塁打】 松尾竜、梅田(武)

【2回戦】嬉野みゆき② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 0 5 1 0 0 2 0 0 0 8
佐賀西 0 3 7 0 2 0 0 1 × 13

(試合終了)
敬 徳 : 高田、野上、高田、松尾-野上、池田、野上
佐賀西 : 横尾、児島、永岩-中村、福永
【本塁打】 光武(佐)
【三塁打】 宮﨑(佐)
【二塁打】 山本(佐)谷口(敬)

【2回戦】 ブルースタジアム① 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
有田工 0 0 0 0 1 0 0 1
東明館 2 0 0 0 0 3

(7回コールド:試合終了)
有田工 : 春田-野村、中尾  
東明館 : 木谷-西田  
【三塁打】 堤(有)
【二塁打】 木谷(東)

【2回戦】 ブルースタジアム② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀工 0 1 0 0 0 0 0 1
佐賀商 1 2 0 0 0 1

(7回コールド:試合終了)
佐賀工 : 堤、生田、差形-境 
佐賀商 : 吉末-本嶋
【二塁打】 古賀輝(商)

【2回戦】 ブルースタジアム③ 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
塩田工 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
鳥栖工 3 0 0 0 1 0 0 0 × 4

(試合終了)
塩田工 : 中村、黒田-東島 
鳥栖工 : 平井、篠原-緒方
【二塁打】 田﨑(塩)緒方(鳥)

    佐賀県高等学校野球連盟

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会 初日結果

2017年 9月 18日 月曜日 @ PM 04:15  posted by 事務局

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会 第1日(9/18)の結果

【1回戦】 国見台①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東明館 0 0 2 0 4 1 6 13
佐賀東 0 0 0 0 4 0 2 6

(7回コールド:試合終了)
東明館 : 川口、小川、北方汐、原口-西田
佐賀東 : 矢ヶ部-前田
【本塁打】 木谷(東)
【三塁打】 木谷(東)
【二塁打】 野口、木谷(東)内田、詫摩(佐)

【1回戦】国見台② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊 商 1 0 0 1 0 2
佐賀工 4 4 1 1 12×

(5回コールド:試合終了)
伊 商 : 古川、辻-久保
佐賀工 : 差形、外尾-境
【本塁打】 堤(佐)
【三塁打】 服部(佐)
【二塁打】 堤、服部、野中、境(佐)

【1回戦】 みゆき①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
鳥栖工 0 0 0 2 1 0 3 0 × 6

(試合終了)
神埼清明 :小野、徳吉、野方-大塚
鳥栖工 : 篠原-緒方
【三塁打】原、松隈皇、緒方(鳥)
【二塁打】三好(神)松隈航(鳥)

【1回戦】みゆき② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
多 久 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
小 城 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

(延長10回:試合終了)
多 久 : 七浦-皆良田樹
小 城 : 馬場-古賀雄
【二塁打】 松永、前田(多)永田、秀島(小)

【1回戦】 ブルースタジアム①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿島実 0 0 0 0 0 0
鳥栖商 12 2 4 0 × 18

(5回コールド:試合終了)
鹿島実 : 馬場勇、野中-藤永、光武
鳥栖商 : 南里、石橋-近藤
【本塁打】 赤司、寺田(鳥) 
【二塁打】 寺田(鳥) 

【1回戦】ブルースタジアム② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
厳 木 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 10 2 13 0 × 25

(5回コールド:試合終了)
厳 木 : 佐々木-江島
佐賀学園 : 池田、山下-河端
【三塁打】棚町2、古賀(佐)
【二塁打】今村2、鉄本、池田2、松尾2(佐)

【1回戦】ブルースタジアム③ 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津青翔・嬉野 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
唐津工 0 1 0 1 0 3 1 0 × 6

(試合終了)
唐津青翔・嬉野 : 島田-石丸
唐津工 : 本村-池田
【三塁打】 嶋本(工)
【二塁打】 本村2、吉田(工)

    佐賀県高等学校野球連盟 

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会情報

2017年 9月 16日 土曜日 @ AM 11:54  posted by 事務局

第141回九州地区高等学校野球佐賀大会

 
 雨のため、本日9月16日(土)の試合は順延となりました。
また、台風18号の接近に伴いまして、安全確保の面から、明日9月17日(日)も全試合を順延することを決定いたしました。何卒よろしくお願い致します。

    <9月18日(月)の予定>
  《国見台野球場》
 【一回戦】
  佐 賀 東 - 東 明 館 (10:00)
  佐賀工業 - 伊万里商業 (12:30)
  
  《みゆき球場》
 【一回戦】
  神埼清明 - 鳥栖工業 (10:00)
  多  久 - 小  城 (12:30)

  《佐賀ブルースタジアム》
 【一回戦】
  鳥栖商業 - 鹿島実業 (9:00)
  厳  木 - 佐賀学園 (11:30)
  唐津工業 - 唐津青翔・嬉野 (14:00)

変更後の組合せはこちらからどうぞ→第141回組合せ表(変更) 
        
佐賀県高等学校野球連盟

各地区新人戦情報

2017年 8月 29日 火曜日 @ AM 11:43  posted by 事務局

各地区の新人戦が終了しました。
9月16日(土)から開催されます、第141回九州地区高等学校野球佐賀大会のシード校は以下の8校となりました。
組み合わせ抽選は9月7日(木)に行われます。

<三神地区> 鳥栖
<佐賀地区> 龍谷、佐賀商業
<唐津地区> 唐津商業、唐津西
<杵藤地区> 塩田工業、白石
<伊西地区> 有田工業
        
                    佐賀県高等学校野球連盟

   

県代表甲子園試合結果!

2017年 8月 10日 木曜日 @ PM 10:27  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権大会 大会第3日(8/10)の結果

【1回戦】 第4試合 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
聖心ウルスラ(宮崎) 0 1 0 4 0 0 0 0 0 5
早稲田佐賀 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

(試合終了)
聖心ウルスラ : 戸郷-赤木
早稲田佐賀 : 安在、森田-坂元
【二塁打】 柳田、増田(聖)
image2






《試合前日》

image3











《シートノック時の
  早稲田ナイン》


image5












《監督の指示を聞く
  早稲田ナイン》








佐賀県高等学校野球連盟

大会最終日(7/23)の結果

2017年 7月 23日 日曜日 @ PM 05:34  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 最終日(7/23)の試合結果

【決勝戦】 23日 みどりの森県営① 13:06

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鳥 栖 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
早稲田佐賀 2 0 0 1 0 2 1 0 × 6

(試合終了)
鳥 栖:亀川、中尾-石丸
早稲田佐賀:安在、森田-坂元
【二塁打】小栁(鳥)安在(早)
試合時間 1時間58分

早稲田佐賀高校は初優勝

佐賀県高等学校野球連盟

大会第11日(7/22)の結果

2017年 7月 22日 土曜日 @ PM 05:11  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 第11日(7/22)の試合結果

【準決勝戦】 22日 みどりの森県営① 10:06

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀工 0 1 1 0 4 1 0 0 0 7
早稲田佐賀 3 0 3 1 0 0 2 0 × 9

(試合終了)
佐賀工:嶋、江口聖-竹本
早稲田佐賀:安在、松隈、森田-坂元
【二塁打】德永、藤原(佐)河本(早)
試合時間 2時間30分


【準決勝戦】 22日 みどりの森県営② 13:01

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鳥 栖 0 0 2 2 0 2 1 1 1 9
鹿 島 1 0 0 0 0 1 2 4 0 8

(試合終了)
鳥 栖:亀川、中尾-石丸
鹿 島:福島-山口、光武
【三塁打】北﨑(鳥)松尾良(鹿)
【二塁打】髙島、北﨑(鳥)川島、福島、久島、光武(鹿)
試合時間 2時間23分



7月23日の試合予定 決勝戦
 早稲田佐賀 - 鳥 栖  13:00

※チケットの販売は試合開始1時間前の予定です。
駐車場はあまり広くありません、乗り合わせでのご来場をお願いいたします。

佐賀県高等学校野球連盟

大会第10日(7/19)の結果

2017年 7月 19日 水曜日 @ PM 04:07  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 第10日(7/19)の試合結果

【準々決勝】 19日 みどりの森県営① 9:58

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀工 0 1 0 0 0 0 0 0 × 1

(試合終了)
佐賀学園:藤﨑-古場
佐賀工:嶋-竹本
【三塁打】川副(工)
【二塁打】山下、德永(工)
試合時間 2時間07分


【準々決勝】 19日 みどりの森県営② 12:37

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿 島 0 3 0 0 1 0 0 0 0 4
鳥栖商 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2

(試合終了)
鹿 島:福島-山口
鳥栖商:田中-近藤
【二塁打】久島、松尾良(鹿)赤司(鳥)
試合時間 2時間00分


7月22日予定 準決勝戦
【第一試合】早稲田佐賀 - 佐賀工  10:00
【第二試合】鳥 栖   - 鹿 島  12:30


佐賀県高等学校野球連盟

大会第9日(7/18)の結果

2017年 7月 18日 火曜日 @ PM 04:23  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 第9日(7/18)の試合結果

【準々決勝】 18日 みどりの森県営① 9:58

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
早稲田佐賀 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3

(試合終了)
佐 賀 北:中島拓、小野佑-赤峰
早稲田佐賀:安在、森田-坂元
【三塁打】小部(早)
【二塁打】古川(佐)
試合時間 1時間44分


【準々決勝】 18日 みどりの森県営② 12:14 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鳥 栖 0 0 0 0 1 0 0 0 4 5
唐津商 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3

(試合終了)
鳥 栖:亀川、中尾、寺澤-石丸
唐津商:伊藤諒、田口-通山
【三塁打】田口(唐)
【二塁打】石丸、藤永(鳥)岡本晃、坂本弦、土井(唐)
試合時間 2時間07分


7月19日予定 準々決勝戦
【第一試合】佐賀工  - 佐賀学園  10:00
【第二試合】鹿 島  - 鳥栖商   12:30


佐賀県高等学校野球連盟