平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2010年 7月のアーカイブ

大会終了御礼

2010年 7月 27日 火曜日 @ PM 05:58  posted by 事務局

高校野球ファンの皆様へ

 7月10日(土)に開幕しました第92回全国高等学校野球選手権佐賀大会は、26日(月)
佐賀学園高等学校が6年ぶり6回目の優勝を飾り、閉幕致しました。
 大会期間中は、3日間連続の雨天順延や梅雨明け後の猛暑など、大変厳しい環境での
試合が続きましたが、多くのお客様にご来場頂き、例年以上の盛り上がりとなりました。
たくさんのご声援誠にありがとうございました。
 
「第92回全国高等学校野球選手権大会」は来月7日から阪神甲子園球場で開幕します。
県代表の佐賀学園高等学校へのご声援をよろしくお願い申し上げます。

                                佐賀県高等学校野球連盟

大会最終日(7/26)の試合結果

2010年 7月 26日 月曜日 @ PM 06:15  posted by 事務局

【決勝】 26日県営 13:06 (試合時間2時間27分)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀学園 1 2 0 0 0 0 3 1 0 7
佐賀商 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2

《佐賀学園高等学校は6年ぶり6回目の優勝》

佐賀学園:峰下-貝原
佐賀商:太田、大森-早田
[三塁打]北村剛(学)
[二塁打]浦瀬(学)、早田(商)

大会第12日(7/25)の試合結果

2010年 7月 25日 日曜日 @ PM 04:13  posted by 事務局

【準決勝】 25日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
多久 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
佐賀商 1 1 0 0 1 0 4 0 × 7

多久:宮島-馬場
佐賀商:太田-早田


【準決勝】 25日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
龍谷 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
佐賀学園 0 0 1 1 0 0 0 2 × 4

龍谷:甲斐田、砥川-水田
佐賀学園:峰下-貝原

大会第11日(7/23)の試合結果

2010年 7月 24日 土曜日 @ AM 09:57  posted by 事務局

【準々決勝】 23日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
多久 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
神埼 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

多久:宮島-馬場
神埼:久島-船津
多久高校・宮島勇二投手が無安打無得点試合達成


【準々決勝】 23日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
有田工 2 0 0 0 1 2 0 2 0 0 7
龍谷 1 0 0 0 1 1 0 3 1 8

(延長10回)
有田工:松尾拓、岩永-松尾一
龍谷:甲斐田、砥川、古賀-水田

大会第10日(7/22)の試合結果

2010年 7月 22日 木曜日 @ PM 09:30  posted by 事務局

【準々決勝】 22日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
厳木 0 0 0 0 0 0
佐賀商 4 0 5 1 × 10

(5回コールド)
厳木:川杉-田中
佐賀商:太田、田中-早田


【準々決勝】 22日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀学園 0 1 0 0 2 1 0 0 1 5
伊万里 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

佐賀学園:峰下-貝原
伊万里:石橋、川原-前田恵

大会第9日(7/21)の試合結果

2010年 7月 21日 水曜日 @ PM 05:53  posted by 事務局

【3回戦】 21日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊万里 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
佐賀工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

伊万里:川原-前田恵
佐賀工:平川-重松


【3回戦】 21日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
高志館 0 0 0 0 0 0 0 0
有田工 0 0 1 0 0 7 × 8

(7回コールド)
高志館:富田、吉村-横尾
有田工:松尾拓-松尾一

【3回戦】 21日県営③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
龍谷 0 0 0 5 1 0 0 2 8
鳥栖 1 0 0 0 0 0 0 0 1

(8回コールド)
龍谷:甲斐田-水田
鳥栖:竹下、西依俊、初瀬-酒井惇

大会第8日(7/20)の試合結果

2010年 7月 20日 火曜日 @ PM 05:59  posted by 事務局

【3回戦】 20日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
多久 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 2 5
鳥栖工 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3

(延長11回)
多久:宮島-馬場
鳥栖工:松永、川原-池田


【3回戦】 20日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
神埼 0 0 2 0 0 0 0 0 × 2

神埼清明:大野-平山
神埼:久島-船津

【3回戦】 20日県営③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 1 2 1 1 0 0 0 1 × 6

唐津工:高森-堤
佐賀学園:峰下-貝原

大会第7日(7/19)の試合結果

2010年 7月 20日 火曜日 @ AM 08:26  posted by 事務局

【2回戦】 19日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
鹿島実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鳥栖 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

(延長13回)
鹿島実:百﨑、蒲原-田中
鳥栖:西依俊-酒井惇

【3回戦】 19日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
杵島商 1 0 0 0 0 0 0 3 1 0 5
厳木 0 0 2 0 0 0 1 2 0 6

(延長10回)
杵島商:川﨑、岩村、川﨑-岸川
厳木:川杉-田中

【3回戦】 19日県営③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀東 0 0 1 0 0 0 0 1
佐賀商 0 0 0 1 2 0 8

(7回コールド)
佐賀東:片倉、深町、中村-相場
佐賀商:太田-早田

大会第6日(7/18)の試合結果

2010年 7月 19日 月曜日 @ AM 06:28  posted by 事務局

【2回戦】 18日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀西 0 0 0 0 0 1 0 1
伊万里 4 1 0 0 0 0 8

(7回コールド)
佐賀西:森、重田清-松田
伊万里:川原-前田恵

【2回戦】 18日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津西 0 0 0 0 0 0 0 0
有田工 0 0 6 0 0 0 7

(7回コールド)
唐津西:坂本、脇山-池田
有田工:松尾拓-松尾一
[本塁打] 宮原(有)


【2回戦】 18日県営③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
龍谷 2 0 4 0 0 1 0 0 1 8
佐賀北 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2

龍谷:甲斐田-水田
佐賀北:松下、釋、永田-松永将

【2回戦】 18日ブルー①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀工 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
武雄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

佐賀工:石丸-重松
武雄:石橋、志賀-小林

【2回戦】 18日ブルー②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北陵 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
高志館 0 0 1 0 0 2 0 2 × 5

北陵:高塚、鶴﨑-吉武
高志館:富田-横尾

大会第5日(7/17)の試合結果

2010年 7月 17日 土曜日 @ PM 11:37  posted by 事務局

【2回戦】 17日県営①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 0 5 0 1 0 1 0 2 9
塩田工 0 0 3 0 0 0 3 0 0 6

神埼清明:野田、大野-平山
塩田工:田中、伊東-黒木

【2回戦】 17日県営②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀学園 0 0 0 1 1 0 1 0 × 3

鹿島:本多-本村
佐賀学園:峰下-貝原


【2回戦】 17日県営③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
厳木 1 0 0 0 2 1 0 0 0 4
唐津南 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

厳木:川杉-田中
唐津南:藤田誠-井本

【2回戦】 17日ブルー①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
多久 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
白石 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

多久:宮島-馬場
白石:長森-大坪

【2回戦】 17日ブルー②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀農 0 0 0 0 0 0
神埼 3 0 0 2 10

(5回コールド)
佐賀農:古川、溝口涼、北村-樋口
神埼:久島-船津

【2回戦】 17日ブルー③

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津工 1 3 0 0 0 0 1 0 0 5
敬徳 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

唐津工:高森-堤
敬徳:江島、百田-永尾