佐賀県高野連     体罰根絶宣言

カレンダー

2020年11月
« 10月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

令和2年度年間行事予定(日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒840-0041
佐賀市城内1丁目4-25
佐賀県立佐賀西高等学校内

電話/FAX:0952-27-4061

最新情報・試合速報

21世紀枠佐賀県推薦表彰

2020年 11月 16日 月曜日 @ PM 02:11  posted by 事務局

第93回選抜高等学校野球大会 21世紀枠佐賀県推薦校表彰

16日午後2時から、第93回選抜高等学校野球大会『21世紀枠佐賀県推薦校』に選出された東明館高等学校への表彰が、佐賀市の佐賀西高等学校で行われました。野球に取り組む真摯な姿勢が他校や地域に良い影響を与えたことなどを評価し、地道な活動と精進に対して各都府県高野連が所属校の中から表彰するものです。

【佐賀県高等学校野球連盟 渡邊成樹会長より表彰を受ける
東明館高等学校 加藤 晴空 主将】

佐賀県高等学校野球連盟

九州大会県勢情報(東明館編②)

2020年 11月 3日 火曜日 @ PM 05:00  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球大会 第3日(11/3)の結果

【2回戦】 諫早第一球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
宮崎商業(宮﨑) 0 2 1 4 0 1 1 0 0 9
東明館(佐賀) 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3

(試合終了)
宮崎商: 日高、長友-平松
東明館: 今村、加藤、日山、亀山-石井、加藤
【三塁打】川辺(樟)
【二塁打】井上(東)小峰(樟)
試合時間 2時間17分

佐賀県高等学校野球連盟

第147回九州地区高等学校野球大会情報

2020年 11月 2日 月曜日 @ AM 08:30  posted by 事務局

本日予定されていた、第147回九州地区高等学校野球大会2回戦は天候不良のためすべて明日(11/3)へと順延となりました。

明日以降の日程は、11月3日(火)2回戦、4日(水)休養日、5日(木)準決勝戦、6日(金)決勝戦 となります。

九州大会県勢情報(東明館編)

2020年 11月 1日 日曜日 @ PM 03:28  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球大会 第2日(11/1)の結果

【1回戦】 長崎県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東明館(佐賀) 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
樟 南(鹿児島) 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2

(試合終了)
東明館: 今村、加藤-石井
樟 南: 西田-森
【三塁打】川辺(樟)
【二塁打】井上(東)小峰(樟)
試合時間 2時間17分

佐賀県高等学校野球連盟

九州大会県勢情報(唐津商業編)

2020年 10月 31日 土曜日 @ PM 04:28  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球大会 第1日(10/31)の結果

【1回戦】 長崎県営球場②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商業(佐賀) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
神村学園(鹿児島) 3 0 1 0 0 1 0 0 x 5

(試合終了)
唐津商: 原、桑原-片渕
神 村: 内堀、泰-中島
【二塁打】片渕(唐)西村(神)
試合時間 2時間25分

佐賀県高等学校野球連盟

第147回九州地区高等学校野球大会 抽選会速報

2020年 10月 22日 木曜日 @ PM 04:00  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球大会 組み合わせ抽選会情報

本日午後2時30分より、長崎市の長崎県営球場会議室において、
第147回九州地区高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、
全対戦カードが決定致しました。

本県第一代表の東明館高等学校は、大会第2日目
長崎県営球場の第2試合【11月1日(日)12:30開始予定】で樟南高等学校(鹿児島県2位)と、

また第二代表の唐津商業高等学校は大会第1日目
長崎県営球場の第2試合【10月31日(土)12:30開始予定】で神村学園高等部(鹿児島県1位)と対戦致します。

本県代表の2校に温かいご声援をお願い致します。

第147回九州地区高等学校野球大会の組み合わせ表はこちらからどうぞ。

第147回九州大会(長崎)組合せ

佐賀県高等学校野球連盟

大会最終日(10/4)の試合結果

2020年 10月 4日 日曜日 @ PM 05:32  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球佐賀大会 最終日(10/4)の結果

【3位決定戦】 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 0 0 2 0 5 0 0 0 7
佐賀北 2 3 1 0 4 1 0 1 x 12

(試合終了)
佐賀商:中島、小松、西岡-岡部
佐賀北:北原、荒谷-上戸
【二塁打】平野、西岡、上田(商)馬場2、北原、上戸(北)

【決 勝】 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 0 1 0 0 3 0 1 0 0 5
東明館 0 0 0 1 0 6 0 0 x 7

(試合終了)
唐津商:大久保、桑原、原-片渕
東明館:今村、加藤-石井
【本塁打】佐藤(唐)
【二塁打】佐藤(唐)

東明館高校は5季ぶり2回目の優勝

147回佐賀大会結果

佐賀県高等学校野球連盟

大会第10日(10/2)の試合結果

2020年 10月 2日 金曜日 @ PM 03:19  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球佐賀大会 第10日(10/2)の結果

【準決勝】 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 0 0 1 0 0 0 1
東明館 1 0 3 0 1 2 1x 8

(7回コールド:試合終了)
佐賀商:中島、平野-岡部
東明館:今村、加藤-石井
【三塁打】井上、藤田(東)
【二塁打】岡部(佐)松本、井上、木谷(東)

東明館高校は5季ぶり2回目の九州大会出場

【準決勝】 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
唐津商 2 0 1 0 0 0 0 0 x 3

(試合終了)
佐賀北:荒谷-上戸
唐津商:原-片渕

唐津商業高校は2季ぶり16回目の九州大会出場

佐賀県高等学校野球連盟

大会第9日(9/30)の試合結果

2020年 9月 30日 水曜日 @ PM 03:55  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球佐賀大会 第9日(9/30)の結果

【準々決勝】 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿 島 0 0 0 0 0 1 0 1
唐津商 1 0 0 0 1 0 6x 8

(7回コールド:試合終了)
鹿 島:大塚-原
唐津商:桑原、大久保-片渕
【三塁打】佐藤(唐)
【二塁打】吉村(唐)

【準々決勝】 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀北 2 1 1 1 4 0 x 9

(7回コールド:試合終了)
敬 徳:太田、草場-中西
佐賀北:荒谷-上戸
【二塁打】中村一、森(佐)

佐賀県高等学校野球連盟

大会第8日(9/29)の試合結果

2020年 9月 29日 火曜日 @ PM 03:45  posted by 事務局

第147回九州地区高等学校野球佐賀大会 第8日(9/29)の結果

【準々決勝】 みどりの森県営①

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北 陵 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 3
東明館 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1x 4

(延長10回:試合終了)
北 陵:眞木、吉武-中原、大橋
東明館:今村、加藤-石井
【三塁打】松本(東)

【準々決勝】 みどりの森県営②

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 0 0 4 1 0 0 0 1 6
唐津工 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2

(試合終了)
佐賀商:中島、平野-岡部
唐津工:橋本、坂本-山口康
【二塁打】山﨑、西岡(佐)青木一(唐)

佐賀県高等学校野球連盟