平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

最新情報・試合速報

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組合せ決定!!

2017年 6月 22日 木曜日 @ PM 04:50  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組み合わせ決定

 6月22日(木)午後2時30分より、佐賀市のメートプラザ佐賀において、
第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会の組み合わせ抽選会が行われ、
全カードが決定しました。

 また、選手宣誓は希望者23人の中から抽選を行い、
鹿島高等学校の 深村晃紀 主将に決定しました。

   組み合わせ表はこちらからご覧下さい。
          ↓
       第99回選手権組合せ     

佐賀県高等学校野球連盟   

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会情報

2017年 6月 16日 金曜日 @ AM 10:17  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会情報

 6月15日(木)佐賀市の朝日新聞佐賀総局において、
第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会運営委員会が行われ、
大会日程・実施要項等について、詳細が決定しましたので、
お知らせ致します。

 第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組み合わせ抽選会  
 日時     平成29年6月22日(木) 14:30
 会場     メートプラザ佐賀 (佐賀市)
         ※抽選会終了後、組み合わせは当HPに掲載する予定です。
 
 第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会  
 大会日程  平成29年7月8日(土)~7月23日(日)
 会場     みどりの森県営球場・佐賀ブルースタジアム (佐賀市)
 参加校    41校
 開会式    平成29年7月 8日(土) 10:00  
 閉会式    平成29年7月23日(日) 決勝戦終了後 (15:00頃予定)
         ※ 開・閉会式ともに、みどりの森県営球場で行います。

佐賀県高等学校野球連盟
 

NHK杯試合結果(6/6)

2017年 6月 6日 火曜日 @ PM 04:39  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 最終日(6/6)

【決 勝】 6日 みどりの森県営

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊農林 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3
唐津商 1 1 0 3 0 0 3 2 × 10

(試合終了)
伊農林:西山、岩橋滉、松田-藤原
唐津商:伊藤諒、山浦-通山
【三塁打】山口翔(伊)伊藤諒、土井(唐)
【二塁打】古場(伊)坂本、通山(唐)

※唐津商業は4年ぶり4回目の優勝

佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/4)

2017年 6月 4日 日曜日 @ PM 03:35  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第3日(6/4)

【準決勝】 みどりの森県営① 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
伊農林 0 0 2 2 0 0 2 1 × 7

(試合終了)
敬 徳:坂本、杉山-池田、朝比奈  
伊農林:岩﨑滉、西山-藤原
【本塁打】 杉山(敬)  
【三塁打】 山口翔(伊)  
【二塁打】 山口翔、古賀(伊)  

【準決勝】 みどりの森県営② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
早稲田佐賀 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
唐津商 0 0 0 0 0 0 2 1 × 3

(試合終了)
早稲田佐賀:安在、森田-坂元
唐津商:伊藤諒-通山
【二塁打】 安在(早)

         
佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/3)

2017年 6月 3日 土曜日 @ PM 04:26  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第2日(6/3)

<みどりの森県営球場>
【2回戦】
早佐賀 10-4 龍 谷
唐津商  6x-5 神埼清明

<佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
敬 徳 2-1 佐賀北
伊農林 6-4 杵島商
  (延長10回)

佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/2)

2017年 6月 2日 金曜日 @ PM 06:21  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第1日(6/2)

<みどりの森県営球場>
【1回戦】
佐賀北  7x-6 鳥栖商
   (延長11回)
敬 徳 10-4 高志館
伊農林 13-1 武 雄
   (7回コールド)

<ブルースタジアム>
【1回戦】
杵島商  4-3 鳥 栖
   (延長10回)
早佐賀 10-4 佐賀学園
龍 谷  9-1 唐津西
   (8回コールド)

<鳥栖市民球場>
【1回戦】
唐津商 12-4 佐賀商
   (7回コールド)
神埼清明 5-3 塩田工

佐賀県高等学校野球連盟

第64回NHK杯組合せ決定!

2017年 5月 18日 木曜日 @ PM 04:51  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

 5月18日、佐賀市のNHK佐賀放送局において、
第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、
参加16校の対戦カードが決定しました。

 トーナメント表はこちらからどうぞ → 第64回組合せ表

なお、選手宣誓は希望校による抽選の結果、杵島商業高校・堤 龍平 主将に決定しました。
開会式は6月2日(金)午前8時30分から佐賀市久保田町のみどりの森県営球場で
出場全チームが参加して行われます。

 大会は6月2日(金)に開幕し、6月6日(火)に同球場で決勝が行われます。

               
  佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯全出場校決定!

2017年 5月 12日 金曜日 @ AM 11:46  posted by 事務局

【推薦出場】
佐賀北(第140回九州地区高等学校野球大会 出場校)
佐賀学園(第140回九州地区高等学校野球 佐賀大会 準優勝校)

【三神地区 3校】
鳥 栖・神埼清明・鳥栖商

【佐賀地区 3校】
佐賀商・高志館・龍 谷

【唐松地区 3校】
唐津西・早稲田佐賀・唐津商

【伊西地区 2校】
敬 徳・伊万里農林

【杵藤地区 3校】
塩田工・武 雄・杵島商

 第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、6月2日(金)~6月6日(火)の日程で、みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月5日(月)は休養日の予定です)

    佐賀県高等学校野球連盟

第64回NHK杯各地区予選情報②

2017年 5月 11日 木曜日 @ AM 10:40  posted by 事務局

平成29年度杵藤地区高校野球春季大会

<鹿島市民球場・みゆき球場>
5月3日(水)
【準決勝】
塩田工 6-1 杵島商
武 雄 3-2 鹿島実

5月4日(木)
【敗者復活2回戦】
鹿 島 19-1 佐賀農
  (五回コールド)
白 石 17-2 嬉 野
  (五回コールド)

5月5日(金)
【敗者復活3回戦】
鹿島実  5x-4 鹿 島
  (延長十二回)
杵島商 15x-5 白 石
  (六回コールド)

5月7日(日)
【3位決定戦】
杵島商 4-1 鹿島実
【決 勝】
塩田工 9-0 武 雄

 ※塩田工、武雄、杵島商は第64回NHK杯に出場。

平成29年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月3日(水)
【1回戦】
佐賀西 9x-2 北 陵
  (八回コールド)
佐賀商  7-6 佐賀工

5月4日(木)
【1回戦】
致遠館 1-0 佐賀東
高志館 2-1 龍 谷

5月5日(金)
【敗者復活1回戦】
佐賀工 7-5 北 陵
龍 谷 4-0 佐賀東

5月8日(日)
【準決勝戦】
佐賀商 10×-3 佐賀西
  (八回コールド)
高志館  4-1 致遠館

5月8日(月)
【敗者復活準決勝戦】
佐賀工 4-3 致遠館
龍 谷 7-4 佐賀西
(延長十一回:十回よりタイブレーク)

5月10日(水)
【三位決定戦】
龍 谷 5-0 佐賀工
【決 勝】
佐賀商 9-0 高志館

佐賀商、高志館、龍谷は第64回NHK杯に出場。
  佐賀北・佐賀学園も同大会に推薦出場。

第64回NHK杯各地区予選情報①

2017年 5月 1日 月曜日 @ AM 11:25  posted by 事務局

第38回鳥栖市長杯高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月15日(土)
【1回戦】
鳥 栖   5-3 鳥栖商
神埼清明 3x-2 神 埼
(延長十三回:タイブレーク)
東明館  7x-0 三養基
  (七回コールド)

4月16日(日)
【2回戦】
鳥 栖   11-7 鳥栖工
神埼清明  6-2 東明館
【敗者復活1回戦】
鳥栖商   10-0 三養基

4月22日(土)
【敗者復活2回戦】
鳥栖商 4-3 東明館
神 埼 7-4 鳥栖工

4月23日(日)
【NHK杯第3代表決定戦】
鳥栖商 9-1 神 埼
  (七回コールド)
【決勝戦】
鳥 栖 2-0 神埼清明

 ※鳥栖、神埼清明、鳥栖商は第64回NHK杯に出場。

平成29年度杵藤地区高校野球春季大会

<鹿島市民球場・みゆき球場>
4月29日(土)
【1回戦】
杵島商  4-2 鹿 島
【2回戦】
塩田工 13-0 太 良
  (五回コールド)
武 雄 12-2 白 石
  (八回コールド)

4月30日(日)
【2回戦】
杵島商  10-0 佐賀農
  (五回コールド)
鹿島実 10x-3 嬉 野
  (七回コールド)
【敗者復活1回戦】
鹿 島  13-0 太 良
  (五回コールド)

第33回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場・唐津東高校グラウンド>
4月15日(土)
【1回戦】
 早稲田佐賀 4-1 唐津商
 唐津工  8-2 厳 木
【2回戦】
 唐津南  4-3 小 城

4月16日(日)
【2回戦】
 早稲田佐賀 11-2 唐津青翔
     (八回コールド)
 唐津工     6-5 唐津東
 唐津西    10-5 多 久

4月22日(土)
【敗者復活1回戦】
 小 城 10-0 厳 木
  (五回コールド)
 唐津商  4-0 多 久

4月23日(日)
【準決勝】
 早稲田佐賀 5-0 唐津南
 唐津西   7-6 唐津工

4月25日(火)
【敗者復活2回戦】
 小 城 5-2 唐津青翔
 唐津商 4-1 唐津東

4月29日(土)
【敗者復活3回戦】
 唐津工 5-2 唐津南
 唐津商 2-1 小 城

4月30日(日)
【3位決定戦】
 唐津商 9x-2 唐津工
  (七回コールド)
【決勝戦】
 唐津西 4-1 早稲田佐賀

 ※唐津西、早稲田佐賀、唐津商は第64回NHK杯に出場。

第40回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球
            春季大会

<国見台野球場>
4月15日(土)
【リーグ戦】
伊農林  3-1 有田工
   (延長十一回)
伊万里 13-3 敬 徳
   (七回コールド)

4月16日(日)
【リーグ戦】
有田工 12-8 伊万里商
伊万里  6-5 伊農林

4月22日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 11x-1 伊万里商
   (六回コールド)
有田工   7-0 伊万里
   (八回コールド)

4月29日(土)
【リーグ戦】
敬 徳  9-4 伊農林
伊万里商 7-4 伊万里

4月30日(日)
【リーグ戦】
敬 徳  7-3 有田工
伊農林 13-1 伊万里商
  (六回コールド)

優勝 敬徳 3勝1敗 準優勝 伊万里農林 2勝2敗 第3位 有田工 2勝2敗 第4位 伊万里 2勝2敗
敬徳、伊万里農林は第64回NHK杯に出場。