平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2011年 5月のアーカイブ

第58回NHK杯組み合わせ決定!

2011年 5月 26日 木曜日 @ PM 05:49  posted by 事務局

第58回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 組み合わせ決定

 5月26日14時からNHK佐賀放送局において、第58回NHK杯佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、対戦カードが決定しました。

詳細はこちらからご覧下さい。58thNHK

                          佐賀県高等学校野球連盟 

各地区大会(兼NHK杯予選)の結果

2011年 5月 9日 月曜日 @ PM 12:54  posted by 事務局

第32回鳥栖市長杯高校野球大会

<4/16(土)鳥栖市民球場>
【1回戦】
鳥栖 15-7 三養基 (七回コールド)
神埼 8-2 神埼清明

<4/17(日)鳥栖市民球場>
【準決勝】
鳥栖工 7-3 鳥栖 (延長十一回)
鳥栖商 4-2 神埼

<4/23(土)鳥栖市民球場>
【決 勝】
鳥栖工 3-2 鳥栖商  
【敗者復活1回戦】
三養基 3-1 神埼
神埼清明 15-14 鳥栖

<4/24(日)鳥栖市民球場>
【敗者復活2回戦】
神埼清明 6-2 三養基

<4/26(火)鳥栖市民球場>
【第二代表決定戦】
鳥栖商 3-2 神埼清明 (延長十回)

※ 鳥栖工・鳥栖商は第58回NHK杯に地区代表として出場



第27回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<4/16(土)玄海球場>
【1回戦】
早稲田佐賀 13-0 多久 (五回コールド)
小城 7-6 唐津工
唐津商 11-1 唐津青翔 (六回コールド)

<4/17(日)玄海球場>
【2回戦】
早稲田佐賀 4-0 唐津東
小城 7-6 厳木
唐津南 11-7 唐津西

<4/23(土)玄海球場>
【敗者復活1回戦】
唐津工 7-0 唐津青翔 (七回コールド)
多久 8-4 唐津西

<4/24(日)玄海球場>
【敗者復活2回戦】
唐津東 7-2 唐津工
厳木 5-2 多久

<4/24(日)唐津市野球場>
【準決勝】
唐津商 3-1 早稲田佐賀
小城 2-1 唐津南

<4/29(金)玄海球場>
【敗者復活3回戦】
唐津南 6-4 早稲田佐賀 (延長十回)
厳木 8-2 唐津東

<4/30(土)唐津市野球場>
【3位決定戦】
唐津南 1-1 厳木
 (延長十五回引き分け再試合)
【決 勝】
唐津商 7-4 小城

<5/2(月)唐津市野球場>
【3位決定戦再試合】
厳木 10-3 唐津南 (八回コールド) 

※ 唐津商・小城・厳木は第58回NHK杯に地区代表として出場



平成23年度杵藤地区高校野球春季大会

<4/23(土)嬉野みゆき球場>
【1回戦】
佐賀農 11-3 太良 (七回コールド)
鹿島  8-1 武雄 (七回コールド)
杵島商 10-7 嬉野

<4/24(日)嬉野みゆき球場>
【1回戦】
鹿島実 2-1 白石
【敗者復活1回戦】
嬉野 9-0 太良 (七回コールド)

<4/29(金)嬉野みゆき球場>
【2回戦】
鹿島 4-1 佐賀農
鹿島実 10-8 杵島商
【敗者復活1回戦】
武雄 11-2 白石 (七回コールド)

<5/1(日)鹿島市民球場>
【敗者復活2回戦】
杵島商 9-6 嬉野
武雄 14-0 佐賀農 (八回コールド)

<5/3(火)鹿島市民球場>
【決 勝】
鹿島 7-2 鹿島実
【3位決定戦】
武雄 8-0 杵島商 (七回コールド)

※ 鹿島・鹿島実・武雄は第58回NHK杯に地区代表として出場。塩田工(第128回九州地区高等学校野球佐賀大会優勝)は同大会に推薦出場する。



第34回伊万里市長旗争奪伊万里地区高校野球春季大会

【総当たりリーグ戦】
<4/29(金)国見台野球場>
伊万里商 6-2 敬徳
伊万里 9-2 有田工

<4/30(土)国見台野球場>
伊万里農林 3-2 敬徳
伊万里 3-2 伊万里商

<5/1(日)国見台野球場>
伊万里農林 6-3 有田工
伊万里 7-1 敬徳

<5/3(火)国見台野球場>
伊万里商 2-1 有田工
伊万里 2-1 伊万里農林

<5/4(水)国見台野球場>
敬徳 5-1 有田工
伊万里農林 9-3 伊万里商

【最終順位】
優 勝:伊万里 4勝
準優勝:伊万里農林 3勝1敗
3 位:伊万里商 2勝2敗

 
※ 伊万里・伊万里農林・伊万里商は第58回NHK杯に地区代表として出場



平成23年度 春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<5/1(日)佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
佐賀学園 5-0 佐賀東
佐賀商 12-1 北陵 (五回コールド)
【2回戦】
龍谷 7-0 高志館 (七回コールド)

<5/2(月)佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
佐賀工 3-1 佐賀学園
佐賀北 3-2 致遠館
【敗者復活1回戦】
北陵 5-3 高志館

<5/3(火)佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
佐賀商 3-1 佐賀西
【敗者復活1回戦】
佐賀東 6-0 致遠館
【敗者復活2回戦】
佐賀学園 9-0 北陵 (七回コールド)

<5/4(水)佐賀ブルースタジアム>
【準決勝】
龍谷 1-0 佐賀工
佐賀北 1-0 佐賀商
【敗者復活2回戦】
佐賀西 9-3 佐賀東

<5/6(金)佐賀ブルースタジアム>
【敗者復活3回戦】
佐賀商 2-1 佐賀学園
佐賀西 5-2 佐賀工

<5/7(土)佐賀ブルースタジアム>
【3位決定戦】
佐賀商 6-0 佐賀西
【決 勝】
佐賀北 3-2 龍谷

※ 佐賀北・龍谷・佐賀商・佐賀西は第58回NHK杯に地区代表として出場