カレンダー

2012年5月
« 4月   6月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2012年 5月のアーカイブ

第59回NHK杯組み合わせ決定!

2012年 5月 24日 木曜日 @ PM 06:15  posted by 事務局

第59回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報(2)

 5月24日、佐賀市のNHK佐賀放送局において、第59回NHK杯
佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、参加17校の
対戦カードが決定しました。

 トーナメント表はこちらからどうぞ → 59th NHK

 なお、選手宣誓は希望校による抽選の結果、佐賀工業・重松竜治主将に
決定しました。開会式は6月1日(金)午前9時から佐賀市久保田町の
みどりの森県営球場で出場全チームが参加して行われます。

 大会は6月1日(金)に開幕し、6日(水)に同球場で決勝が行われます。

               
                佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯全出場校決定!

2012年 5月 12日 土曜日 @ PM 05:03  posted by 事務局

第59回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

 5月12日(土)、杵藤地区春季大会が終了し、第59回NHK杯出場校が出揃いました。

【推薦出場 4校】(第130回九州地区高等学校野球大会出場校)
佐賀北佐賀工伊万里農林鳥 栖

【三神地区 2校】
鳥栖商三養基

【佐賀地区 3校】
佐賀商高志館龍 谷

【唐松地区 3校】
早稲田佐賀厳 木唐津商

【伊西地区 2校】
敬 徳伊万里

【杵藤地区 3校】
鹿 島鹿島実杵島商

 第59回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、6月1日(金)~6日(水)※の日程で、
みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月4日(月)は休養日の予定です)

              佐賀県高等学校野球連盟

第59回NHK杯地区予選情報

2012年 5月 12日 土曜日 @ PM 04:27  posted by 事務局

第33回鳥栖市長旗高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月14日(土)
【1回戦】
神 埼 2-1 鳥栖工
鳥栖商 7-0 東明館
 (八回コールド)

4月15日(日)
【準決勝】
三養基 2-1 神 埼
鳥栖商 5-3 神埼清明
  (延長十回)

4月17日(火)
【決 勝】
鳥栖商 3-0 三養基
【敗者復活1回戦】
鳥栖工 10-5 神埼清明
東明館 14-12 神 埼

4月28日(土)
【敗者復活2回戦】
鳥栖工 8-0 東明館
 (七回コールド)

4月29日(日)
【NHK杯第2代表決定戦】
三養基 4-0 鳥栖工

 ※鳥栖商、三養基は第59回NHK杯に出場。鳥栖も同大会に推薦出場。

平成24年度杵藤地区高校野球春季大会

<みゆき球場>
4月29日(日)
【1回戦】
佐賀農 14-3 太 良
  (六回コールド)
【2回戦】
鹿 島 9-1 武 雄
白 石 5-2 塩田工

5月3日(木)
【2回戦】
嬉 野 4-3 佐賀農
鹿島実 9-2 杵島商
 (七回コールド)
【敗者復活1回戦】
塩田工 15-5 太 良
 (五回コールド)

5月4日(金)
【敗者復活2回戦】
杵島商 4-3 塩田工
武 雄 11-0 佐賀農
 (五回コールド)

5月5日(土)
【準決勝】
鹿島実 7-0 嬉 野
 (七回コールド)
鹿 島 7-0 白 石
 (七回コールド)

5月6日(日)
【敗者復活3回戦】
杵島商 6-4 白 石
武 雄 19-10 嬉 野

5月12日(土)
【3位決定戦】
杵島商 5-0 武 雄
【決 勝】
鹿 島 2-1 鹿島実

 ※鹿島、鹿島実、杵島商は第59回NHK杯に出場。

第28回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場>
4月14日(土)
【1回戦】
唐津東 9-4 唐津南
唐津商 7-5 多 久
【2回戦】
早稲田佐賀 7-0 唐津青翔
  (八回コールド)

4月15日(日)
【2回戦】
唐津東 9-6 小 城
唐津工 2-1 唐津商
厳 木 9-8 唐津西

4月16日(月)
【敗者復活1回戦】
多 久  4-1 唐津青翔
唐津南 14-3 唐津西
  (五回コールド)

4月28日(土)
【準決勝】
早稲田佐賀 9-1 唐津東
  (七回コールド)
厳 木 4-0 唐津工
【敗者復活2回戦】
小 城  4-2 多 久
唐津商 13-3 唐津南
  (六回コールド)

4月29日(日)
【敗者復活3回戦】
唐津東 4-1 唐津工
唐津商 6-4 小 城

5月1日(火)
【3位決定戦】
唐津商 12-0 唐津東
  (八回コールド)
【決 勝】
早稲田佐賀 9-4 厳 木

 ※早稲田佐賀、厳木、唐津商は第59回NHK杯に出場。

第35回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球春季大会

<国見台野球場>
4月29日(日)
【リーグ戦】
敬 徳 7-4 伊万里
伊万里農林 7-6 有田工

4月30日(月)
【リーグ戦】
敬 徳 7-1 伊万里商
伊万里 3-1 有田工

5月3日(木)
【リーグ戦】
伊万里商 7-5 伊万里農林
敬 徳 6-3 有田工

5月4日(金)
【リーグ戦】
伊万里 6-1 伊万里農林
有田工 8-1 伊万里商
 (七回コールド)

5月5日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 3-0 伊万里農林
伊万里 4-0 伊万里商

敬徳、伊万里は第59回NHK杯に出場。伊万里農林も同大会に推薦出場。

平成24年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月3日(木)
【1回戦】
高志館 4-3 佐賀東
佐賀学園 2-0 致遠館
佐賀商 14-7 北 陵
  (七回コールド)

5月4日(金)
【1回戦】
佐賀西 4-3 龍 谷
【敗者復活1回戦】
佐賀東 7-6 致遠館

5月5日(土)
【敗者復活1回戦】
龍 谷 7-4 北 陵
【準決勝】
高志館 6-4 佐賀学園
佐賀商 2-0 佐賀西

5月6日(日)
【敗者復活2回戦】
佐賀西 10-6 佐賀東
龍 谷 15-5 佐賀学園
  (六回コールド)

5月8日(火)
【三位決定戦】
龍 谷 9-1 佐賀西
【決 勝】
佐賀商 8-2 高志館

佐賀商、高志館、龍谷は第59回NHK杯に出場。佐賀北、佐賀工も同大会に推薦出場。