カレンダー

2013年5月
« 4月   6月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2013年 5月のアーカイブ

NHK杯試合結果(5/31)

2013年 5月 31日 金曜日 @ PM 06:08  posted by 事務局

第60回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第1日(5/31)

<みどりの森県営球場>
【1回戦】
佐賀工  3-1  唐津西
佐賀東  6-5  鳥栖商
厳 木  4-2  鹿 島

<佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
唐津商  2-1  武 雄
塩田工  3-2  北 陵
(延長十二回)
鹿島実  8-3  敬 徳

<鳥栖市民球場>
【1回戦】
有田工  4-1  龍 谷
神 埼  4-2  佐賀商

             佐賀県高等学校野球連盟

第60回NHK杯組合せ決定!

2013年 5月 24日 金曜日 @ AM 10:05  posted by 事務局

第60回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

 5月23日、佐賀市のNHK佐賀放送局において、第60回NHK杯
佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、参加16校の
対戦カードが決定しました。

 トーナメント表はこちらからどうぞ →60th NHK

 なお、選手宣誓は希望校による抽選の結果、鹿島高校・松尾慎太郎主将に
決定しました。開会式は5月31日(金)午前8時30分から佐賀市久保田町の
みどりの森県営球場で出場全チームが参加して行われます。

 大会は5月31日(金)に開幕し、6月4日(火)に同球場で決勝が行われます。

               
                佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯全出場校決定!

2013年 5月 10日 金曜日 @ PM 02:23  posted by 事務局

第60回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

【推薦出場】(第132回九州地区高等学校野球大会出場校)
佐賀工

【三神地区 2校】
鳥栖商神 埼

【佐賀地区 4校】
北 陵佐賀東龍 谷佐賀商

【唐松地区 3校】
唐津商厳 木唐津西

【伊西地区 2校】
有田工敬 徳

【杵藤地区 4校】
鹿島実塩田工鹿 島武 雄

 第60回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、5月31日(金)~6月4日(火)※の日程で、みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月3日(月)は休養日の予定です)

              佐賀県高等学校野球連盟

第60回NHK杯各地区予選情報

2013年 5月 10日 金曜日 @ PM 02:22  posted by 事務局

第34回鳥栖市長杯高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月20日(土)
【1回戦】
鳥栖工 8-4 東明館

4月21日(日)
鳥栖商 3-2 三養基
神 埼 8-7 鳥 栖

4月23日(火)
【準決勝】
鳥栖工 1-0 神埼清明
  (延長十三回)
鳥栖商 8-7 神 埼

【敗者復活1回戦】
東明館 6-4 鳥 栖

4月27日(土)
【敗者復活2回戦】
神 埼 7-0 東明館
  (七回コールド)
三養基 5-4 神埼清明

4月28日(日)
【決勝戦】
鳥栖商 5-3 鳥栖工

【敗者復活3回戦】
神 埼 6-2 三養基

4月29日(月)
【NHK杯第2代表決定戦】
神 埼 5-4 鳥栖工
  (延長15回)
 ※鳥栖商、神埼は第60回NHK杯に出場。

平成25年度杵藤地区高校野球春季大会

<みゆき球場>
4月28日(日)
【1回戦】
佐賀農 11-0 太 良
  (五回コールド)
【2回戦】
鹿 島 7-0 武 雄
  (八回コールド)
鹿島実 3-0 杵島商

4月29日(月)
【2回戦】
嬉 野 2-7 佐賀農
塩田工 2-0 白 石
【敗者復活1回戦】
杵島商 17-0 太 良
 (五回コールド)

5月3日(金)
【敗者復活2回戦】
白 石 4-3 杵島商
武 雄 4-0 嬉 野

5月4日(土)
【準決勝】
塩田工 12-2 佐賀農
 (六回コールド)
鹿島実  1-0 鹿 島

5月5日(日)
【敗者復活3回戦】
鹿 島  7-4 白 石
武 雄 13-6 佐賀農

5月6日(月)
【3位決定戦】
鹿 島 12-0 武 雄
  (五回コールド)
【決 勝】
鹿島実 12-9 塩田工

 ※鹿島実、塩田工、鹿島、武雄は第60回NHK杯に出場。

第29回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場>
4月13日(土)
【1回戦】
 唐津東  4-3 多 久
早稲田佐賀 2-0 唐津西
【2回戦】
 厳 木 20-0 唐津青翔
  (五回コールド)

4月14日(日)
【2回戦】
唐津東 6-5 小 城
唐津商 4-0 早稲田佐賀
唐津工 9-5 唐津南

4月20日(土)
【準決勝戦】
厳 木  3-2 唐津東

4月21日(日)
【準決勝戦】
唐津商 9-2 唐津工
  (七回コールド)
【敗者復活1回戦】
唐津西 9-2 唐津青翔
  (七回コールド)
多 久 9-2 唐津南
  (七回コールド)

4月23日(火)
【敗者復活2回戦】
 唐津西  5-2 小 城
早稲田佐賀 8-2 多 久

4月27日(土)
【敗者復活3回戦】
唐津東 9-8 唐津工
唐津西 4-0 早稲田佐賀

4月28日(日)
【3位決定戦】
唐津西 3-2 唐津東
【決勝戦】
唐津商 15-1 厳 木

 ※唐津商、厳木、唐津西は第60回NHK杯に出場。

第36回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球春季大会

<国見台野球場>
4月27日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 7-5 伊万里
伊万里農林 8-0 伊万里商

4月28日(日)
【リーグ戦】
有田工 9-0 伊万里
敬 徳 11-1 伊万里農林

429日(月)
【リーグ戦】
有田工 8-1 伊万里商
伊万里農林 4-3 伊万里

5月3日(金)
【リーグ戦】
敬 徳 5-4 伊万里商
有田工 11-5 伊万里農林

5月4日(土)
【リーグ戦】
伊万里 3-1 伊万里商
有田工 5-2 敬 徳

有田工、敬徳は第60回NHK杯に出場。

平成25年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月3日(金)
【1回戦】
佐賀東 4-3 佐賀北
【2回戦】
龍 谷 10-0 致遠館
  (五回コールド)
北 陵 7-6 高志館
  (延長十一回)

5月4日(土)
【敗者復活1回戦】
佐賀北 7-0 高志館
  (七回コールド)
【2回戦】
佐賀東 9-1 佐賀学園
  (七回コールド)
佐賀商 3-1 佐賀西

5月5日(日)
【敗者復活2回戦】
佐賀北 4-3 佐賀西
佐賀学園 10-0 致遠館
  (六回コールド)

5月6日(月)
【三回戦】
佐賀東 3-1 龍 谷
北 陵 3-2 佐賀商

5月8日(水)
【敗者復活3回戦】
龍 谷 2-0 佐賀北
佐賀商 3-2 佐賀学園

5月9日(木)
【三位決定戦】
龍 谷 5-1 佐賀商
【決 勝】
北 陵 7-3 佐賀東

北陵、佐賀東、龍谷、佐賀商は第60回NHK杯に出場。佐賀工も同大会に推薦出場。