平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2014年 5月のアーカイブ

NHK杯試合結果(5/31)

2014年 5月 31日 土曜日 @ PM 05:33  posted by 事務局

第61回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第2日(5/31)

<みどりの森県営球場>
【準々決勝】
伊万里農林 8-1 唐津商
佐賀北  3×-2  神埼清明

<佐賀ブルースタジアム>
【準々決勝】
龍 谷  7-0  鹿島実
    (7回コールド)
佐賀西  4-2  佐賀工
   

             佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(5/30)

2014年 5月 30日 金曜日 @ PM 06:48  posted by 事務局

第61回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第1日(5/30)

<みどりの森県営球場>
【1回戦】
龍 谷  6-0  鹿 島
鹿島実  4-3  多 久
佐賀西  4-3  伊万里

<佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
佐賀工  3-2  武 雄
唐津商  6-3  北 陵
伊農林  7-1  唐津工

<鳥栖市民球場>
【1回戦】
神清明  6-2  早稲田佐賀
佐賀北  2-1  鳥 栖

             佐賀県高等学校野球連盟

第61回NHK杯組合せ決定!

2014年 5月 23日 金曜日 @ PM 05:07  posted by 事務局

第61回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

 5月23日、佐賀市のNHK佐賀放送局において、第61回NHK杯
佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、参加16校の
対戦カードが決定しました。

 トーナメント表はこちらからどうぞ →第61回組合せ表

 なお、選手宣誓は希望校による抽選の結果、伊万里農林高校・橋本拓也主将に
決定しました。開会式は5月30日(金)午前8時30分から佐賀市久保田町の
みどりの森県営球場で出場全チームが参加して行われます。

 大会は5月30日(金)に開幕し、6月3日(火)に同球場で決勝が行われます。

               
                佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯全出場校決定!

2014年 5月 14日 水曜日 @ AM 10:38  posted by 事務局

【推薦出場】(第134回九州地区高等学校野球大会出場校)
龍 谷

【三神地区 2校】
神埼清明鳥 栖

【佐賀地区 4校】
佐賀北佐賀工佐賀西北 陵

【唐松地区 4校】
唐津商多 久唐津工早稲田佐賀

【伊西地区 2校】
伊万里伊万里農林

【杵藤地区 3校】
鹿島実武 雄鹿 島

 第61回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、5月30日(金)~6月3日(火)※の日程で、みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月2日(月)は休養日の予定です)

              佐賀県高等学校野球連盟

第61回NHK杯各地区予選情報

2014年 5月 14日 水曜日 @ AM 10:32  posted by 事務局

第35回鳥栖市長杯高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月19日(土)
【1回戦】
鳥栖工 8-2 三養基
鳥栖商 8-2 神 埼
鳥 栖 10-6 東明館

4月22日(火)
【準決勝】
神埼清明 9-1 鳥栖工
  (七回コールド)
鳥 栖 11-4 鳥栖商
  (七回コールド)
【敗者復活1回戦】
東明館 6-5 三養基

4月23日(水)
【敗者復活2回戦】
鳥栖商 7-0 東明館
  (七回コールド)
鳥栖工 7-3 神 埼

4月26日(土)
【決勝戦】
神埼清明 9-1 鳥 栖
   (七回コールド)
【敗者復活3回戦】
鳥栖商 3-2 鳥栖工

4月27日(日)
【NHK杯第2代表決定戦】
鳥 栖 13-9 鳥栖商
 ※神埼清明、鳥栖は第61回NHK杯に出場。

平成26年度杵藤地区高校野球春季大会

<鹿島市民球場・みゆき球場>
4月26日(土)
【1回戦】
武 雄 4-0 塩田工
【2回戦】
嬉 野 19-2 太 良
  (五回コールド)
杵島商 7-3 白 石

4月27日(日)
【2回戦】
武 雄 7-2 佐賀農
鹿島実 7-0 鹿 島
【敗者復活1回戦】
塩田工 22-4 太 良
 (五回コールド)

4月29日(火)
【敗者復活2回戦】
塩田工 3-2 佐賀農
鹿 島 7-1 白 石

5月3日(土)
【準決勝】
武 雄 12-1 嬉 野
 (五回コールド)
鹿島実 14-2 杵島商
 (五回コールド)

5月4日(日)
【敗者復活3回戦】
塩田工 9-6 杵島商
鹿 島 7-0 嬉 野
  (七回コールド)

5月6日(火)
【3位決定戦】
鹿 島 14-5 塩田工
  (七回コールド)
【決 勝】
鹿島実 12-1 武 雄

 ※鹿島実、武雄、鹿島は第61回NHK杯に出場。

第30回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場>
4月12日(土)
【1回戦】
 唐津商 13-5 唐津南
   (七回コールド)
 小 城 5-3 厳 木
【2回戦】
 唐津工 9-4 唐津東

4月15日(火)
【2回戦】
唐津商 5-4 唐津西
多 久 4×-3 小 城
  (延長十回)
早稲田佐賀 8-1 唐津青翔
    (八回コールド)

4月19日(土)
【準決勝戦】
唐津商 10-9 唐津工
多 久 5-3 早稲田佐賀

4月20日(日)
【敗者復活1回戦】
厳 木 10-4 唐津東
唐津青翔 7-5 唐津南

4月22日(火)
【敗者復活2回戦】
 厳 木 8-1 唐津西
   (七回コールド) 
 小 城 3-2 唐津青翔

4月26日(土)
【敗者復活3回戦】
小 城 2-1 厳 木
【3位決定戦】
唐津工 6-3 早稲田佐賀

4月27日(日)
【4位決定戦】
早稲田佐賀 3×-2 小 城
【決勝戦】
唐津商 8-0 多 久

 ※唐津商、多久、唐津工、早稲田佐賀は第61回NHK杯に出場。

第37回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球春季大会

<国見台野球場>
4月26日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 3-1 伊万里商
伊万里農林 9-3 有田工

4月27日(日)
【リーグ戦】
伊万里 9-3 伊万里商
有田工 5-4 敬 徳

4月29日(火)
【リーグ戦】
伊万里 5-4 伊万里農林
伊万里商 3-2 有田工

5月3日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 9-4 伊万里農林
有田工 5-1 伊万里

5月4日(日)
【リーグ戦】
伊万里農林 7-0 伊万里商
伊万里 6-3 敬 徳

伊万里、伊万里農林は第61回NHK杯に出場。

平成26年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月3日(土)
【1回戦】
佐賀西 2-1 高志館
【2回戦】
佐賀北 4-2 佐賀学園
北 陵 8-1 致遠館
  (七回コールド)

5月4日(日)
【敗者復活1回戦】
致遠館 4-3 高志館
  (延長十一回)
【2回戦】
佐賀西 13-3 佐賀商
  (六回コールド)
佐賀工 11-2 佐賀東

5月5日(月)
【敗者復活2回戦】
致遠館 3-0 佐賀東
佐賀学園 3-2 佐賀商

5月6日(火)
【準決勝】
佐賀北 4-1 佐賀西
佐賀工 9-2 北 陵
  (七回コールド)

5月8日(木)
【敗者復活3回戦】
佐賀西 6-1 致遠館
北 陵 4-1 佐賀学園
  (延長十四回)

5月9日(金)
【三位決定戦】
佐賀西 11-4 北 陵
【決 勝】
佐賀北 6-2 佐賀工

佐賀北、佐賀工、佐賀西、北陵は第61回NHK杯に出場。龍谷も同大会に推薦出場。