カレンダー

2016年5月
« 4月   6月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2016年 5月のアーカイブ

第63回NHK杯組合せ決定!

2016年 5月 19日 木曜日 @ PM 04:12  posted by 事務局

第63回NHK杯佐賀県高等学校野球大会情報

 5月19日、佐賀市のNHK佐賀放送局において、
第63回NHK杯佐賀県高等学校野球大会の組み合わせ抽選会が行われ、
参加16校の対戦カードが決定しました。

 トーナメント表はこちらからどうぞ → 第63回組合せ表 

なお、選手宣誓は希望校による抽選の結果、敬徳高校・山下 凌 主将に決定しました。
開会式は6月3日(金)午前8時30分から佐賀市久保田町のみどりの森県営球場で
出場全チームが参加して行われます。

 大会は6月3日(金)に開幕し、6月7日(火)に同球場で決勝が行われます。

               
  佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯全出場校決定!

2016年 5月 13日 金曜日 @ AM 10:36  posted by 事務局

【推薦出場】(第138回九州地区高等学校野球大会出場校)
佐賀商

【三神地区 3校】
神 埼・神埼清明・鳥栖商

【佐賀地区 4校】
龍谷・佐賀北・佐賀学園・佐賀工

【唐松地区 3校】
早稲田佐賀・小 城・唐津商

【伊西地区 2校】
伊万里・敬 徳

【杵藤地区 3校】
鹿島実・鹿 島・杵島商

 第63回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、6月3日(金)~6月7日(火)の日程で、みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月6日(月)は休養日の予定です)

    佐賀県高等学校野球連盟

第63回NHK杯各地区予選情報

2016年 5月 13日 金曜日 @ AM 10:30  posted by 事務局

第37回鳥栖市長杯高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月16日(土)
【1回戦】
鳥 栖 6×-5 三養基
   (延長十回)
東明館  4-2 鳥栖工
神 埼  7-6 鳥栖商

4月17日(日)
【2回戦】
神埼清明 2-1 鳥 栖
神 埼 11-0 東明館
【敗者復活1回戦】
鳥栖商 2-0 三養基

4月23日(土)
【敗者復活2回戦】
鳥栖商 13-2 東明館
  (六回コールド)
鳥栖工 6-4 鳥 栖

4月24日(日)
【NHK杯第3代表決定戦】
鳥栖商 4-3 鳥栖工
【決勝戦】
神 埼 1-0 神埼清明

 ※神埼、神埼清明、鳥栖商は第63回NHK杯に出場。

平成28年度杵藤地区高校野球春季大会

<鹿島市民球場・みゆき球場>
4月29日(金)
【1回戦】
武 雄 2-0 杵島商
鹿 島 8-0 佐賀農
  (七回コールド)

4月30日(土)
【1回戦】
白 石 7-2 嬉 野
鹿島実 4-3 塩田工

5月4日(水)
【準決勝】
鹿 島 3×-2 武 雄
  (九回サヨナラ)
鹿島実 6-3 白 石

5月5日(木)
【敗者復活1回戦】
杵島商 11×-1 佐賀農
  (六回コールド)
塩田工 12-4 嬉 野

5月7日(土)
【敗者復活2回戦】
杵島商  4-2 白 石
塩田工 10-5 武 雄

5月8日(日)
【3位決定戦】
杵島商 6-2 塩田工
【決 勝】
鹿島実 4-1 鹿 島

 ※鹿島実、鹿島、杵島商は第63回NHK杯に出場。

第32回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場>
4月9日(土)
【1回戦】
 唐津東  3-2 唐津商
 多 久 9×-2 厳 木
   (七回コールド)
【2回戦】
 唐津工  8-1 唐津南
   (七回コールド)

4月10日(日)
【2回戦】
 小 城 10-3 唐津東
   (七回コールド)
 早稲田佐賀 9-1 多 久
   (七回コールド)
 唐津西 12×-5 唐津青翔
   (七回コールド)

4月16日(土)
【準決勝】
 小 城 3-1 唐津工
 早稲田佐賀 5-1 唐津西

4月17日(日)
【敗者復活1回戦】
 唐津南 10-0 厳 木
   (五回コールド)
 唐津商 11-0 唐津青翔
   (五回コールド)

4月19日(火)
【敗者復活2回戦】
 唐津南 3-2 唐津東
    (延長十回)
 唐津商 4-0 多 久

4月23日(土)
【敗者復活3回戦】
 唐津工 3-1 唐津西
 唐津商 9-5 唐津南

4月24日(日)
【3位決定戦】
 唐津商 4-2 唐津工
【決勝戦】
 早稲田佐賀 5-0 小 城

 ※早稲田佐賀、小城、唐津商は第63回NHK杯に出場。

第39回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球
            春季大会

<国見台野球場>
4月10日(日)
【リーグ戦】
伊万里農林 2-1 伊万里
有田工 6-1 伊万里商

4月16日(土)
【リーグ戦】
伊万里 7-1 敬 徳
伊万里農林 7-2 伊万里商

4月17日(日)
【リーグ戦】
敬 徳 4-2 有田工
伊万里 11-1 伊万里商
   (六回コールド)

4月23日(土)
【リーグ戦】
有田工 2-0 伊万里農林
敬 徳 3-0 伊万里商
 (八回降雨コールド)

4月29日(金)
【リーグ戦】
伊万里 5-1 有田工
敬 徳 8-0 伊万里農林
  (七回コールド)

伊万里 3勝1敗 敬徳 3勝1敗 有田工 2勝2敗 伊万里農林 2勝2敗
伊万里、敬徳は第63回NHK杯に出場。
 

平成28年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月4日(水)
【1回戦】
佐賀西  6-0 致遠館
高志館 12-3 北 陵
佐賀北  1-0 佐賀東

5月5日(木)
【敗者復活1回戦】
致遠館  4-0 佐賀東
【2回戦】
龍 谷 2×-1 佐賀西
  (九回サヨナラ)
佐賀工  5-1 佐賀学園

5月7日(土)
【敗者復活2回戦】
佐賀学園 3×-2 致遠館
 (延長十二回・十回以降タイブレーク)
佐賀西  3-1 北 陵

5月8日(日)
【三回戦】
龍 谷 10×-0 高志館
  (六回コールド)
佐賀北 5×-4 佐賀工
  (九回サヨナラ)

5月11日(水)
【敗者復活準決勝戦】
佐賀学園 5-2 高志館
佐賀工  7-0 佐賀西
  (八回コールド)

5月12日(木)
【三位決定戦】
佐賀学園 9×-2 佐賀工
  (七回コールド)
【決 勝】
龍 谷 3-0 佐賀北

龍谷、佐賀北、佐賀学園、佐賀工は第63回NHK杯に出場。
  佐賀商も同大会に推薦出場。