平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2017年 6月のアーカイブ

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組合せ決定!!

2017年 6月 22日 木曜日 @ PM 04:50  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組み合わせ決定

 6月22日(木)午後2時30分より、佐賀市のメートプラザ佐賀において、
第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会の組み合わせ抽選会が行われ、
全カードが決定しました。

 また、選手宣誓は希望者23人の中から抽選を行い、
鹿島高等学校の 深村晃紀 主将に決定しました。

   組み合わせ表はこちらからご覧下さい。
          ↓
       第99回選手権組合せ     

佐賀県高等学校野球連盟   

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会情報

2017年 6月 16日 金曜日 @ AM 10:17  posted by 事務局

第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会情報

 6月15日(木)佐賀市の朝日新聞佐賀総局において、
第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会運営委員会が行われ、
大会日程・実施要項等について、詳細が決定しましたので、
お知らせ致します。

 第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会 組み合わせ抽選会  
 日時     平成29年6月22日(木) 14:30
 会場     メートプラザ佐賀 (佐賀市)
         ※抽選会終了後、組み合わせは当HPに掲載する予定です。
 
 第99回全国高等学校野球選手権佐賀大会  
 大会日程  平成29年7月8日(土)~7月23日(日)
 会場     みどりの森県営球場・佐賀ブルースタジアム (佐賀市)
 参加校    41校
 開会式    平成29年7月 8日(土) 10:00  
 閉会式    平成29年7月23日(日) 決勝戦終了後 (15:00頃予定)
         ※ 開・閉会式ともに、みどりの森県営球場で行います。

佐賀県高等学校野球連盟
 

NHK杯試合結果(6/6)

2017年 6月 6日 火曜日 @ PM 04:39  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 最終日(6/6)

【決 勝】 6日 みどりの森県営

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊農林 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3
唐津商 1 1 0 3 0 0 3 2 × 10

(試合終了)
伊農林:西山、岩橋滉、松田-藤原
唐津商:伊藤諒、山浦-通山
【三塁打】山口翔(伊)伊藤諒、土井(唐)
【二塁打】古場(伊)坂本、通山(唐)

※唐津商業は4年ぶり4回目の優勝

佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/4)

2017年 6月 4日 日曜日 @ PM 03:35  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第3日(6/4)

【準決勝】 みどりの森県営① 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
伊農林 0 0 2 2 0 0 2 1 × 7

(試合終了)
敬 徳:坂本、杉山-池田、朝比奈  
伊農林:岩﨑滉、西山-藤原
【本塁打】 杉山(敬)  
【三塁打】 山口翔(伊)  
【二塁打】 山口翔、古賀(伊)  

【準決勝】 みどりの森県営② 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
早稲田佐賀 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
唐津商 0 0 0 0 0 0 2 1 × 3

(試合終了)
早稲田佐賀:安在、森田-坂元
唐津商:伊藤諒-通山
【二塁打】 安在(早)

         
佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/3)

2017年 6月 3日 土曜日 @ PM 04:26  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第2日(6/3)

<みどりの森県営球場>
【2回戦】
早佐賀 10-4 龍 谷
唐津商  6x-5 神埼清明

<佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
敬 徳 2-1 佐賀北
伊農林 6-4 杵島商
  (延長10回)

佐賀県高等学校野球連盟

NHK杯試合結果(6/2)

2017年 6月 2日 金曜日 @ PM 06:21  posted by 事務局

第64回NHK杯佐賀県高等学校野球大会 大会第1日(6/2)

<みどりの森県営球場>
【1回戦】
佐賀北  7x-6 鳥栖商
   (延長11回)
敬 徳 10-4 高志館
伊農林 13-1 武 雄
   (7回コールド)

<ブルースタジアム>
【1回戦】
杵島商  4-3 鳥 栖
   (延長10回)
早佐賀 10-4 佐賀学園
龍 谷  9-1 唐津西
   (8回コールド)

<鳥栖市民球場>
【1回戦】
唐津商 12-4 佐賀商
   (7回コールド)
神埼清明 5-3 塩田工

佐賀県高等学校野球連盟