佐賀県高野連     体罰根絶宣言

カレンダー

2018年7月
« 6月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

平成30年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

各地区新人戦結果

2013年 8月 29日 木曜日 @ AM 10:52  投稿者 事務局

各地区の新人戦が終了しました。全地区の結果をお知らせ致します。
なお、9月21日(土)から開催されます、第133回九州地区高等学校野球佐賀大会の
シード校は以下の8校となりました。組み合わせ抽選は9月13日(金)に行われます。

<三神地区> 神埼清明
<佐賀地区> 佐賀商、佐賀北
<唐津地区> 唐津商、唐津東
<杵藤地区> 鹿島、佐賀農
<伊西地区> 有田工

<三神地区> 第24回斎藤杯高校野球大会

<17日 鳥栖市民球場>
【1回戦】 
 鳥栖商 10-5 神 埼
 鳥 栖  9-1 東明館
   (七回コールド)
 三養基 5-2 鳥栖工

<18日 鳥栖市民球場>
【準決勝】
 鳥 栖 8-4 鳥栖商
 神埼清明 8-0 三養基

<20日 鳥栖市民球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 1 1 0 0 0 1 0 1 4
鳥 栖 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(試合終了)
神埼清明:酒井-松永
鳥 栖:佐藤-緒方
[三塁打]中島(神)
[二塁打]初村(神)   

※神埼清明は秋季県大会のシード権を獲得

<佐賀地区> 平成25年度秋季佐賀市長旗高等学校野球大会

<22日 佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
 高志館  6-2 佐賀学園
 龍 谷 10-0 佐賀東
  (五回コールド)
【2回戦】
 佐賀商 5-4 致遠館

<23日 佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
 北 陵 6-2 高志館
 佐賀北 6-4 佐賀西
 龍 谷 5-1 佐賀工

<26日 佐賀ブルースタジアム>
【準決勝】
 佐賀商 5-0 北 陵
 佐賀北 7-6 龍 谷
   (延長十二回)

<27日 佐賀ブルースタジアム>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
佐賀商 3 2 3 2 2 2 0 0 x 14

(試合終了)
佐賀北:鵜池、横尾、秀島、古賀-井田
佐賀商:千田-平野
[三塁打]古賀(商)
[二塁打]木下、池上(北)相島、千田(商)   

※佐賀商、佐賀北は秋季県大会のシード権を獲得

<唐津地区> 第18回唐津地区高等学校野球新人大会

<20日 唐津市野球場>
【1回戦】
 唐津工 10-3 多 久
  (七回コールド)
 唐津商  9-2 唐津青翔
  (八回コールド)
【2回戦】
 唐津西 10-3 唐津南
  (七回コールド)

<21日 唐津市野球場>
【2回戦】
 唐津東   8-5 唐津工
 早稲田佐賀 3-2 厳 木
 唐津商   7-0 小 城
   (七回コールド)

<27日 唐津市野球場>
【準決勝】
 唐津東 7-2 唐津西
 唐津商 8-2 早稲田佐賀

<28日 唐津市野球場>
【決 勝】

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 0 1 5 0 0 1 2 1 1 11
唐津東 2 1 0 0 1 0 0 1 2 7

(試合終了)
唐津商:石井、小林、壽福院-前田
唐津東:井手俊、古賀、来村-横山
[二塁打]谷口(商)来村、井手駿、大庭(東)   

※唐津商、唐津東は秋季県大会のシード権を獲得

<杵藤地区> 平成25年度杵藤地区秋季高校野球大会

<17日 鹿島市民球場>
【1回戦】
 杵島商 5-1 白 石
 佐賀農 6X-5 武 雄

<18日 鹿島市民球場>
【1回戦】
 鹿 島 6-2 鹿島実
 塩田工 8-2 嬉 野

<20日 嬉野みゆき球場>
【準決勝】
 佐賀農  8-3 杵島商
 鹿 島 11-3 塩田工

<21日 嬉野みゆき球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿 島 4 5 0 0 5 1 3 1 0 19
佐賀農 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

(試合終了)
鹿 島:森、山口、土井、中山太、今泉、溝口-外尾
佐賀農:溝上諒、石橋、神近-辻田、河浪
[本塁打]外尾(鹿)
[三塁打]山田2、中島2、深村(鹿)
[二塁打]深村、畑瀬、小野(鹿)石橋(佐)   

※鹿島、佐賀農は秋季県大会のシード権を獲得

<伊西地区> 第27回佐賀新聞社旗争奪伊西地区高等学校野球新人戦

<16日 国見台野球場>
【1回戦】
 有田工  2-1 敬 徳
【準決勝】 
 伊万里 11-7 伊万里農林

<17日 国見台野球場>
【準決勝】
 有田工 8-1 伊万里商
   (八回コールド)

<18日 国見台野球場>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊万里 0 0 0 0 0 1 0 1 5 7
有田工 3 2 0 1 0 2 1 1 × 10

(試合終了)
伊万里:山下、山口、永野-力武
有田工:山口稜-原
[三塁打]原、宮原(有)
[二塁打]緒方(伊)田口、金ヶ江(有)   

※有田工は秋季県大会のシード権を獲得

             佐賀県高等学校野球連盟