カレンダー

2012年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

平成29年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2012年 8月のアーカイブ

各地区新人戦結果

2012年 8月 30日 木曜日 @ PM 03:03  posted by 事務局

 各地区の新人戦が終了しました。遅くなりましたが、全地区の結果をお知らせ致します。
なお、9月22日(土)から開催されます、第131回九州地区高等学校野球佐賀大会の
シード校は以下の8校となりました。組み合わせ抽選は9月12日(水)に行われます。

<三神地区> 鳥栖
<佐賀地区> 佐賀商、佐賀学園
<唐津地区> 唐津商、厳木
<杵藤地区> 塩田工、武雄
<伊西地区> 有田工

<三神地区> 第23回斎藤杯高校野球大会

<22日 鳥栖市民球場>
【1回戦】 
 神 埼 3-1 東明館
 鳥 栖 7-1 鳥栖工
 鳥栖商 8-3 三養基

<23日 鳥栖市民球場>
【準決勝】
 鳥 栖 6-4 神 埼
 神埼清明 3-2 鳥栖商 (延長十回)

<24日 鳥栖市民球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
鳥 栖 0 1 0 1 4 0 3 0 × 9

(試合終了)
神埼清明:江口、酒井、鶴﨑-内田
鳥 栖:馬場、佐藤、石丸-山内大
[三塁打]北島(鳥)
[二塁打]酒井(神)天本、北島(鳥)   

※鳥栖は秋季県大会のシード権を獲得

<佐賀地区> 平成24年度秋季佐賀市長旗高等学校野球大会

<20日 佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
 龍 谷 9-2 北 陵
  (七回コールド)
 佐賀西 4-0 致遠館
【2回戦】
 佐賀学園 8-3 高志館

<21日 佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
 龍 谷 3-1 佐賀東
 佐賀工 5-2 佐賀北
 佐賀商 8-1 佐賀西
  (八回コールド)

<23日 佐賀ブルースタジアム>
【準決勝】
 佐賀学園 3-1 龍 谷
 佐賀商 5-4 佐賀工
   (延長十二回)

<27日 佐賀ブルースタジアム>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 0 0 0 0 6 0 1 2 9
佐賀学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

(試合終了)
佐賀商:平野裕-小野
佐賀学園:徳永、岩佐、田中瑞-森永
[本塁打]大木(商)
[二塁打]小野、西野、平野裕(商)原口(学)   

※佐賀商、佐賀学園は秋季県大会のシード権を獲得

<唐津地区> 第17回唐津地区高等学校野球新人大会

<22日 唐津市野球場>
【1回戦】
 唐津商 8-3 唐津南
 多 久 8-4 早稲田佐賀
【2回戦】
 唐津西 3-1 唐津工

<23日 唐津市野球場>
【2回戦】
 小 城 5-2 唐津東
 厳 木 8-6 多 久
 唐津商 18-4 唐津青翔
  (八回コールド)

<28日 唐津市野球場>
【準決勝】
 唐津商 3-0 小 城
 厳 木 3-1 唐津西
   (延長十二回)

<29日 唐津市野球場>
【決 勝】

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
厳 木 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

(試合終了)
唐津商:田中和、中島、壽福院-山﨑
厳 木:江口-貝川
[本塁打]中山(唐)
[二塁打]田代(厳)松本、犬塚、清水順(商)   

※唐津商、厳木は秋季県大会のシード権を獲得

<杵藤地区> 平成24年度杵藤地区秋季高校野球大会

<18日 鹿島市民球場>
【1回戦】
 鹿 島 4-2 杵島商
【2回戦】
 武 雄 4-0 嬉 野
 鹿島実 6-2 佐賀農

<19日 鹿島市民球場>
【2回戦】
 鹿 島 18-2 太 良
  (五回コールド)
 塩田工 5-2 白 石

<22日 嬉野みゆき球場>
【準決勝】
 武 雄 1-0 鹿 島
 塩田工 5-3 鹿島実

<23日 嬉野みゆき球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
武 雄 0 0 2 0 1 0 0 2 0 5
塩田工 2 1 0 1 1 2 0 2 × 9

(試合終了)
武 雄:諸岡、江口-山口裕
塩田工:石田-陣竹
[二塁打]山口裕(武)今西(塩)   

※塩田工、武雄は秋季県大会のシード権を獲得

<伊西地区> 第26回佐賀新聞社旗争奪伊西地区高等学校野球新人戦

<16日 国見台野球場>
【1回戦】
 敬 徳 7-3 伊万里商
【準決勝】 
 有田工 8-4 伊万里農林

<17日 国見台野球場>
【準決勝】
 敬 徳 6-3 伊万里

<18日 国見台野球場>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
有田工 2 1 0 0 2 3 0 0 × 8

(試合終了)
敬 徳:野﨑-中島
有田工:古川、岩永-草野
[三塁打]福田、百武、草野(有)
[二塁打]吉田、山口塁(敬)   

※有田工は秋季県大会のシード権を獲得

             佐賀県高等学校野球連盟

各地区新人戦開催要項・組み合わせ情報(全地区決定)

2012年 8月 17日 金曜日 @ PM 06:07  posted by 事務局

全地区の新人戦組み合わせが決定しました。

第23回斎藤杯高校野球大会(三神地区新人戦)

主 催:三神地区高等学校野球連盟
後 援:佐賀県高等学校野球連盟
日 程:平成24年8月22日(水)・23日(木)・26日(日)
会 場:鳥栖市民球場
※ トーナメント表はこちらから → H24sanshin-autumn

第25回佐賀新聞社旗争奪 伊西地区高等学校野球新人戦

主 催:伊西地区高等学校野球連盟
後 援:佐賀県高等学校野球連盟、佐賀新聞社
日 程:平成24年8月16日(木)・17日(金)・18日(土)
会 場:国見台野球場(伊万里市)
※ トーナメント表はこちらから → H24isei-autumn

第17回唐津地区高等学校野球新人大会

主 催:唐津地区高等学校野球連盟
後 援:佐賀県高等学校野球連盟、佐賀新聞社
日 程:平成24年8月22日(水)・23日(木)・28日(火)・29日(水)
会 場:唐津市野球場
※ トーナメント表はこちらから → H24karatsu-autumn

<お詫び>
 8月2日にアップしました組み合わせが間違っておりました。
 訂正してお詫び申し上げます。

平成24年度秋季佐賀市長旗高等学校野球大会

主 催:佐賀県高等学校野球連盟、佐賀市
日 程:平成24年8月20日(月)・21日(火)・23日(木)・27日(月)
会 場:佐賀ブルースタジアム
※ トーナメント表はこちらから → H24saga-autumn

平成24年度杵藤地区高等学校秋季野球大会

主 催:杵藤地区高等学校野球連盟
後 援:佐賀県高等学校野球連盟、佐賀新聞社
日 程:平成24年8月18日(土)・19日(日)・22日(水)・23日(木)
会 場:鹿島市民球場、みゆき公園野球場(嬉野市)
※ トーナメント表はこちらから → H24kitoh-autumn

         佐賀県高等学校野球連盟

     

県代表甲子園結果

2012年 8月 10日 金曜日 @ PM 04:34  posted by 事務局

第94回全国高等学校野球選手権大会 大会初日(8/8)の結果

【1回戦】 第3試合 15:31 甲子園 13,000人

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀北 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
仙台育英(宮城) 0 2 0 1 0 0 3 2 × 8

(試合終了)
佐賀北:末次-山田
仙台育英:渡邊-田中
【三塁打】 渡邊(仙)
【二塁打】 上林、田中、高橋(仙)馬場、本村(佐)
試合時間 1時間54分

 佐賀北は主戦末次君が初回を内野ゴロ3つで三者凡退と上々の立ち上がり。
しかし、2回裏仙台育英4番上林君のライト前ヒットが好走塁で二塁打となり、
その後3連打で2点を先制され、1-3と2点リードされた7回裏には、四球を
挟む4本の長短打で3点を失いました。
 佐賀北は4回表、3番本村君・4番實松君の連打でチャンスを作った後、二死
一、三塁から7番藤田君の左前適時打、8回表二死三塁から6番山田君の左前
適時打でそれぞれ1点ずつ返しましたが、鋭い振りを見せた仙台育英打線に14
安打を許し、試合の主導権を握ることができませんでした。
 敗れはしましたが、佐賀北ナインはアルプススタンドの大声援を背に最後まで
あきらめない全力プレーと無失策の堅い守備を披露し、内野・ネット裏スタンド
からも多くの声援と拍手を受けていました。
 テレビ・ラジオの前でご声援下さいました皆様、また甲子園まで応援においで
下さいました皆様、誠にありがとうございました。




《写真上:一塁側アルプスを埋めた大応援団  写真下:終了後ベンチ前に整列した佐賀北ナイン》


第94回選手権 組み合わせ決定!

2012年 8月 5日 日曜日 @ PM 05:18  posted by 事務局

第94回全国高等学校野球選手権大会 県代表情報(1)

 第94回全国高等学校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が、本日午後4時から
大阪国際会議場(大阪市)で行われ、県代表の佐賀北高等学校は大会初日第3試合
[8月8日(水)15:20開始]宮城県代表の仙台育英高等学校と対戦することが
決定致しました。
 多くの皆様方の温かいご声援をよろしくお願い申し上げます。

             佐賀県高等学校野球連盟