カレンダー

2012年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

平成30年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2012年 8月 30日

各地区新人戦結果

2012年 8月 30日 木曜日 @ PM 03:03  posted by 事務局

 各地区の新人戦が終了しました。遅くなりましたが、全地区の結果をお知らせ致します。
なお、9月22日(土)から開催されます、第131回九州地区高等学校野球佐賀大会の
シード校は以下の8校となりました。組み合わせ抽選は9月12日(水)に行われます。

<三神地区> 鳥栖
<佐賀地区> 佐賀商、佐賀学園
<唐津地区> 唐津商、厳木
<杵藤地区> 塩田工、武雄
<伊西地区> 有田工

<三神地区> 第23回斎藤杯高校野球大会

<22日 鳥栖市民球場>
【1回戦】 
 神 埼 3-1 東明館
 鳥 栖 7-1 鳥栖工
 鳥栖商 8-3 三養基

<23日 鳥栖市民球場>
【準決勝】
 鳥 栖 6-4 神 埼
 神埼清明 3-2 鳥栖商 (延長十回)

<24日 鳥栖市民球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
神埼清明 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
鳥 栖 0 1 0 1 4 0 3 0 × 9

(試合終了)
神埼清明:江口、酒井、鶴﨑-内田
鳥 栖:馬場、佐藤、石丸-山内大
[三塁打]北島(鳥)
[二塁打]酒井(神)天本、北島(鳥)   

※鳥栖は秋季県大会のシード権を獲得

<佐賀地区> 平成24年度秋季佐賀市長旗高等学校野球大会

<20日 佐賀ブルースタジアム>
【1回戦】
 龍 谷 9-2 北 陵
  (七回コールド)
 佐賀西 4-0 致遠館
【2回戦】
 佐賀学園 8-3 高志館

<21日 佐賀ブルースタジアム>
【2回戦】
 龍 谷 3-1 佐賀東
 佐賀工 5-2 佐賀北
 佐賀商 8-1 佐賀西
  (八回コールド)

<23日 佐賀ブルースタジアム>
【準決勝】
 佐賀学園 3-1 龍 谷
 佐賀商 5-4 佐賀工
   (延長十二回)

<27日 佐賀ブルースタジアム>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐賀商 0 0 0 0 0 6 0 1 2 9
佐賀学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

(試合終了)
佐賀商:平野裕-小野
佐賀学園:徳永、岩佐、田中瑞-森永
[本塁打]大木(商)
[二塁打]小野、西野、平野裕(商)原口(学)   

※佐賀商、佐賀学園は秋季県大会のシード権を獲得

<唐津地区> 第17回唐津地区高等学校野球新人大会

<22日 唐津市野球場>
【1回戦】
 唐津商 8-3 唐津南
 多 久 8-4 早稲田佐賀
【2回戦】
 唐津西 3-1 唐津工

<23日 唐津市野球場>
【2回戦】
 小 城 5-2 唐津東
 厳 木 8-6 多 久
 唐津商 18-4 唐津青翔
  (八回コールド)

<28日 唐津市野球場>
【準決勝】
 唐津商 3-0 小 城
 厳 木 3-1 唐津西
   (延長十二回)

<29日 唐津市野球場>
【決 勝】

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
唐津商 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
厳 木 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

(試合終了)
唐津商:田中和、中島、壽福院-山﨑
厳 木:江口-貝川
[本塁打]中山(唐)
[二塁打]田代(厳)松本、犬塚、清水順(商)   

※唐津商、厳木は秋季県大会のシード権を獲得

<杵藤地区> 平成24年度杵藤地区秋季高校野球大会

<18日 鹿島市民球場>
【1回戦】
 鹿 島 4-2 杵島商
【2回戦】
 武 雄 4-0 嬉 野
 鹿島実 6-2 佐賀農

<19日 鹿島市民球場>
【2回戦】
 鹿 島 18-2 太 良
  (五回コールド)
 塩田工 5-2 白 石

<22日 嬉野みゆき球場>
【準決勝】
 武 雄 1-0 鹿 島
 塩田工 5-3 鹿島実

<23日 嬉野みゆき球場>
【決 勝】  

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
武 雄 0 0 2 0 1 0 0 2 0 5
塩田工 2 1 0 1 1 2 0 2 × 9

(試合終了)
武 雄:諸岡、江口-山口裕
塩田工:石田-陣竹
[二塁打]山口裕(武)今西(塩)   

※塩田工、武雄は秋季県大会のシード権を獲得

<伊西地区> 第26回佐賀新聞社旗争奪伊西地区高等学校野球新人戦

<16日 国見台野球場>
【1回戦】
 敬 徳 7-3 伊万里商
【準決勝】 
 有田工 8-4 伊万里農林

<17日 国見台野球場>
【準決勝】
 敬 徳 6-3 伊万里

<18日 国見台野球場>
【決 勝】 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
敬 徳 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
有田工 2 1 0 0 2 3 0 0 × 8

(試合終了)
敬 徳:野﨑-中島
有田工:古川、岩永-草野
[三塁打]福田、百武、草野(有)
[二塁打]吉田、山口塁(敬)   

※有田工は秋季県大会のシード権を獲得

             佐賀県高等学校野球連盟