佐賀県高野連     体罰根絶宣言

カレンダー

2015年5月
« 4月   6月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

県内地区大会

NEW三神地区

NEW佐賀地区

NEW唐津地区

NEW杵藤地区

NEW伊西地区

平成30年度年間行事予定     (日程変更あります)

高野連加盟校専用

佐賀県高野連事務局

〒849-0919
佐賀市兵庫北4丁目1番1号
佐賀県立致遠館高等学校内

電話/FAX:0952-33-0123

2015年 5月 11日

NHK杯全出場校決定!

2015年 5月 11日 月曜日 @ PM 01:42  posted by 事務局

【推薦出場】(第136回九州地区高等学校野球大会出場校)
佐賀商・龍 谷・唐津商・伊万里農林

【三神地区 2校】
鳥 栖・鳥栖工

【佐賀地区 3校】
佐賀西・佐賀北・佐賀学園

【唐松地区 3校】
唐津東・厳 木・唐津西

【伊西地区 2校】
伊万里商・伊万里

【杵藤地区 3校】
鹿島実・武 雄・鹿 島

 第62回NHK杯佐賀県高等学校野球大会は、5月29日(金)~6月3日(水)の日程で、みどりの森県営球場、佐賀ブルースタジアム、鳥栖市民球場の3会場で開催されます。
 (※6月1日(月)は休養日の予定です)

              佐賀県高等学校野球連盟

第62回NHK杯各地区予選情報

2015年 5月 11日 月曜日 @ PM 01:08  posted by 事務局

第36回鳥栖市長杯高校野球大会

<鳥栖市民球場>
4月25日(土)
【1回戦】
鳥 栖 7-0 東明館
  (七回コールド)
鳥栖商  14-6 三養基
神埼清明 12-1 神 埼
  (七回コールド)

4月26日(日)
【準決勝】
鳥 栖 6-0 鳥栖工
神埼清明 9-1 鳥栖商
  (七回コールド)
【敗者復活1回戦】
神 埼 10-3 東明館
  (八回コールド)

4月28日(火)
【敗者復活2回戦】
鳥栖商 3-0 神 埼
鳥栖工 3-1 三養基

4月29日(水)
【決勝戦】
鳥 栖 5-1 神埼清明
【敗者復活3回戦】
鳥栖工 9-5 鳥栖商

4月30日(木)
【NHK杯第2代表決定戦】
鳥栖工 8-5 神埼清明

 ※鳥栖、鳥栖工は第62回NHK杯に出場。

平成27年度杵藤地区高校野球春季大会

<鹿島市民球場・みゆき球場>
4月25日(土)
【1回戦】
嬉 野 10-0 太 良
  (六回コールド)
【2回戦】
鹿島実 5-2 白 石
武 雄 6-1 杵島商

4月26日(日)
【2回戦】
塩田工 2-0 嬉 野
鹿 島 8×-1 佐賀農
【敗者復活1回戦】
白 石 43-0 太 良
 (五回コールド)

4月29日(水)
【敗者復活2回戦】
白 石 7×-0 嬉 野
 (七回コールド)
杵島商 18-13 佐賀農

5月2日(土)
【準決勝】
鹿島実 6-2 塩田工
武 雄 2-0 鹿 島

5月4日(月)
【敗者復活準決勝戦】
鹿 島 9-1 白 石
塩田工 8-7 杵島商

5月5日(火)
【3位決定戦】
鹿 島 5-2 塩田工
【決 勝】
鹿島実 6-4 武 雄

 ※鹿島実、武雄、鹿島は第62回NHK杯に出場。

第31回唐津市長旗争奪高等学校野球大会

<唐津市野球場・玄海球場>
4月11日(土)
【1回戦】
 早稲田佐賀 9-2 唐津南
   (八回コールド)
【2回戦】
 厳 木 17-4 唐津工
   (八回コールド)
 唐津東 9-1 多 久
   (八回コールド)

4月12日(日)
【2回戦】
早稲田佐賀 3-0 唐津青翔
小 城 3-2 唐津西
【敗者復活1回戦】
唐津工 8-1 唐津南
   (七回コールド)

4月14日(土)
【敗者復活2回戦】
唐津青翔 1-0 多 久
唐津西 3-2 唐津工

4月29日(水)
【3位決定戦】
唐津西 12-2 早稲田佐賀
   (五回コールド) 
【決勝戦】
唐津東 20-7 厳 木

 ※唐津東、厳木、唐津西は第62回NHK杯に出場。
   唐津商も同大会に推薦出場。

第38回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球
            春季大会

<国見台野球場>
4月11日(土)
【リーグ戦】
伊万里商 4-3 伊万里
  (延長十一回)
敬 徳 10-3 有田工
  (七回コールド)

4月12日(日)
【リーグ戦】
伊万里商 10-7 伊万里農林
伊万里 12-5 有田工
  (七回コールド)

4月25日(土)
【リーグ戦】
敬 徳 12-1 伊万里農林
  (六回コールド)
伊万里商 14-6 有田工

4月26日(日)
【リーグ戦】
伊万里  6-2 敬 徳
有田工 12-5 伊万里農林
   (八回コールド)

4月29日(水)
【リーグ戦】
伊万里 8-1 伊万里農林
  (七回コールド)
伊万里商 3-0 敬 徳

伊万里商 3勝 伊万里 2勝1敗 敬徳 1勝2敗 有田工 3敗 
伊万里商、伊万里は第62回NHK杯に出場。。
  伊万里農林も同大会に推薦出場。

平成27年度春季佐賀市長旗高等学校野球大会

<佐賀ブルースタジアム>
5月2日(土)
【1回戦】
北 陵 6-3 佐賀東
佐賀西 5-0 高志館

5月4日(月)
【1回戦】
佐賀北 4-0 佐賀学園
致遠館 4-3 佐賀工

5月5日(火)
【敗者復活1回戦】
高志館 7-2 佐賀東
佐賀学園 10-0 佐賀工
  (五回コールド)

5月6日(水)
【準決勝】
佐賀西 2-0 北 陵
佐賀北 5-2 致遠館

5月7日(木)
【敗者復活2回戦】
致遠館 3-2 高志館
  (延長十二回)
佐賀学園 8-3 北 陵

5月8日(金)
【三位決定戦】
佐賀学園 10-1 致遠館
  (八回コールド)
【決 勝】
佐賀西 2-1 佐賀北

佐賀西、佐賀北、佐賀学園は第62回NHK杯に出場。
  佐賀商、龍谷も同大会に推薦出場。